Россияне устали экономить и набрали кредитов

27.09.2017, 12:57

Потребительские расходы россиян по итогам первого полугодия выросли, однако произошло это не в результате увеличения доходов, а за счет кредитных средств.

По информации газеты «Известия», о смене «сберегательной» модели поведения населения на «потребительскую» свидетельствуют и данные Центробанка, и результаты исследования РАНХиГС.

В мониторинге социально-экономического положения России эксперты РАНХиГС отмечают, что с наступлением лета россияне стали активнее приобретать товары и услуги, хотя динамика реальных доходов населения в целом за первое полугодие остается отрицательной. Все дело в том, что население, устав экономить, стало больше потреблять за счет роста объемов потребительского кредитования. По данным Центробанка, с января по июнь 2017 года объем выданных населению займов увеличился на 3% — до 3,965 трлн рублей.

РАНХиГС: «Надежда на авось для многих россиян оказалась сильнее рациональной оценки сохраняющихся рисков».

В ЦБ видят в этом риск закредитованности граждан и давления на инфляцию. Однако эксперты РАНХиГС отмечают, что нынешняя экономическая ситуация значительно отличается от той, что была два года назад, и рост потребления — даже на заемные средства — способен стимулировать рост ВВП.

Читайте также