Красноярские школьники прошли полосу препятствий ради дополнительных баллов ЕГЭ

26.09.2017, 15:19

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Красноярске состоялся первый этап военно-исторической олимпиады, на котором школьники прошли полосу препятствий ради дополнительных баллов к ЕГЭ. Важны на ней не только знания, но и физическая подготовка.

Участникам краевой олимпиады по истории предстояло преодолеть двухкилометровую полосу препятствий, найти ящик с боеприпасами по компасу, разобрать и собрать автомат за 36 секунд, на скорость надеть костюм химический защиты, отжаться и поприседать. И после каждого изнуряющего задания — испытание для мозга.

Стреляют школьники куда более метко, чем отвечают, признались экзаменаторы. Совмещать экстремальные физические нагрузки и мыслительную деятельность на деле оказалось сложно.

Большинству выпускников скоро понадобятся и история, и физическая подготовка — это будущие юристы, военные, силовики. Организаторы и не скрывают: на олимпиаде присматривают перспективные кадры.

Для тех, кто пройдет первый этап, следующие испытания начнутся в апреле. В первый день из полусотни участников справились больше половины. Призерам олимпиады полагаются дополнительные три, а то и пять баллов к ЕГЭ при поступлении в университет.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Влады Копыловской.

Новости по теме

Читайте также