Солнце может быть опасным

23.05.2010, 08:07

Видео программы «Сегодня»

В преддверии сезона отпусков онкологи объявили «Неделю меланомы».

В эти дни тысячи россиян демонстрируют врачам родимые пятна. В преддверии сезона отпусков онкологи объявили «Неделю меланомы», то есть раковой опухоли, развитие которой может спровоцировать чрезмерный загар.

Традиция проводить именно в мае бесплатные массовые осмотры пришла к нам из Европы. Там давно поняли, что опаснейшую болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить.

Советы докторов выслушал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Массовые осмотры идут по всей стране. Менеджеру из Москвы Богдану 25 лет. Узнав об акции, он пришел в онкоцентр на Каширке показать свои родинки (по-медицински — невусы). Их необычно много и становится все больше.

— Появляются новые?
— Ну, в обозримой области. На руках, допустим, раньше чисто было.

Доктор Игорь Синельников за свою жизнь разглядел, наверное, сотни тысяч родинок и он хорошо знает, какие из них могут быть опасны. Те, что имеют нетипичный цвет, размеры или очертания. Если пропустить момент, они могут переродиться в самый опасный из всех видов рака — меланому. Это опухоль кожи, которая молниеносно растет и разбрасывает свои метастазы по всему организму. Если не вылечить на ранней стадии, это верная смерть.

Врач: «Я сделаю пометочки маркером на тех родинках, которые нам наиболее интересны».

При следующих осмотрах доктор сразу увидит новые подозрительные образования. Для этого он делает простые фотографии, которые послужат картой, а потом снимает уже прицельно каждую родинку при большом увеличении. Доктор внимательно рассматривает все на экране и делает вывод: пока все в порядке, но расслабляться не надо.

Врач: «Будете у нас наблюдаться. Вы будете раз в полгода приходить к нам, и мы будем делать повторное исследование этих невусов».

Богдан спрашивает, нельзя ли заранее вырезать подозрительные пятна? Но доктор качает головой: их слишком много, и все тело будет в рубцах. Вообще, у Богдана такая наследственность — родинки будут появляться снова и снова. У большинства людей этой проблемы с генами нет, а «плохие» невусы появляются из-за избытка солнца, причем полученного в юности.

Лев Демидов, профессор, координатор акции «Неделя меланомы» в РОНЦ им. Н. Н. Блохина: «Предохраняйте детей от солнечных ожогов. Известно, что солнечные ожоги, полученные в детстве, дают негативный эффект уже во взрослой жизни человека и способствуют возникновению меланомы во взрослом возрасте».

В группе особого риска — те, у кого светлая кожа. Мама пятилетней Лены привела ее в онкоцентр накануне поездки на море. Новая родинка на голове оказалась неопасной — отдыхать можно. И шестилетнему Алёше, такому же белокожему, ехать на море разрешили. Разумеется, никакого загара с 11 до 15 часов и без защитных кремов. Отдельно врачи говорят про солярий.

Евгения Сидельникова, заведующая детской поликлиникой Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина: «Это очень серьезный провоцирующий фактор в развитии меланомы».

Евгений Орлов, заведующий кафедрой дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета: «В цивилизованных странах, в Европе, в Германии, в частности, запрещено облучение детей в солярии до 18 лет. Это говорит о многом».

Начинавшаяся как день меланомы, эта акция, например, в онкоцентре на Каширке уже расширилась до недели. Врачи убеждают: накануне отпуска лучше знать, в каком состоянии кожа.

А если кто-то не любит ходить в больницу, то благодаря современной технике и программе обучения косметологов он может пройти обследование, что называется, с элементами гламура. Во многих престижных салонах красоты уже появились необходимые приборы — дерматоскопы — и, главное, специалисты, которые умеют ими пользоваться.

Программа дает плоды. Только в одном из эстетических центров в центре Москвы в день меланомы осмотрели 78 человек и обнаружили три случая меланомы. Это значит — три спасенных жизни. Жизни тех, кто вовремя обратил внимание на свое здоровье.

Читайте также