В Саудовской Аравии изымают учебники из-за фото магистра Йоды с королем

25.09.2017, 00:35

Фото: @SilentRuins / twitter.com

Министерство образования Саудовской Аравии распорядилось начать замену учебников, в которых на историческом кадре вместе с королем Фейсалом бен Абдель Азизом присутствует магистр Йода из «Звёздных войн».

В воскресенье Минобразования Саудовской Аравии провело экстренное заседание, после того как чиновников стали обвинять в намеренном издевательстве над королем. Речь идет о фотографии, которая была обнаружена в школьном учебнике. На снимке король Фейсал бен Абдель Азиз подписывает устав ООН в 1945 году. А рядом с ним сидит магистр Йода.

Министр образования страны Ахмед аль-Иса уже попросил прощения за нечаянную ошибку с фотографией. Виновных в том, что фейковая фотография появилась в учебнике, определит специальная комиссия.

Коллаж создал саудовский художник Абдалла аш-Шахри. Он рассказал, что это только одна из его работ, созданных с помощью фотошопа, и подчеркнул, что он сам не имеет отношения к появлению композиции в учебниках. Художник заявил, что целью серии коллажей, где современные персонажи массовой культуры присутствуют на исторических снимках, было «показать историю более веселой». По словам аш-Шахри, для исторического кадра с королем он выбрал именно магистра Йоду, потому что тот символизирует мудрость, спокойствие и силу.


Читайте также