Мастера балета подарили Диане Вишнёвой гала-концерт в честь открытия студии танца

21.09.2017, 20:09

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Впервые в России открылась студия танца, которая позволит и профессионалам, и начинающим любителям встать у одного балетного станка.

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва презентовала в Петербурге свой проект, который открыли в Новой Голландии. Студия Context Pro является логичным продолжение фестиваля Вишнёвой, который в этом году будет уже пятым по счету. Новый проект, в первую очередь, даст возможности лаборатории для творчества молодых хореографов.

По случаю открытия собственной студии Диана Вишнёва пригласила друзей отметить это событие гала-концертом. Во дворе исторического здания под названием «Бутылка» поставили подмостки, на которых солисты ведущих театров страны преподнесут прима-балерине свои подарки в форме танца.

На гала-концерт, проведенном на свежем воздухе, артисты и хореографы дали и специально подготовленные номера, и премьерные для Петербурга балеты. Абсолютной сенсацией стал показ фрагмента постановки Большого театра «Нуреев» Серебрянникова. Идея исходила от исполнителя главной партии Дениса Савина. Премьеру в Москве отложили.

Диана Вишнёва, прима-балерина Мариинского театра: «Это прекрасная идея, замечательная история. Мы спросили согласие Кирилла. Это определенно поддержка Кирилла Серебренникова».

Для всех, кто в этот день появился в Новой Голландии, вечер оказался настолько красивым и необычным, что можно с уверенностью сказать: в Петербурге открыто еще одно место, связанное с большим балетом.

Как йога может помочь правильно сделать батман, гранд-плие и современный танец, узнал корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также