Битва за честное имя проиграна

17.05.2010, 16:04

Видео программы «Сегодня»

Реакция Москвы на решение Страсбургского суда по правам человека в деле ветерана Василия Кононова последовала незамедлительно.

Реакция Москвы на решение Страсбургского суда по правам человека в деле ветерана Василия Кононова последовала незамедлительно. Министерство иностранных дел России осудило решение Большой палаты суда.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают недопустимым принятие подобных решений против тех, кто боролся с фашизмом, особенно в год 65-летия Победы во Второй мировой войне.

Игорь Лякин-Фролов, заместитель официального представителя МИД РФ: «Согласие Европейского суда по правам человека с позицией Латвии в данном деле означает юридически не обоснованную и политически ущербную смену правовых подходов суда к оценке событий и итогов Второй мировой войны.

Являясь членом Совета Европы уже более 14 лет, Российская Федерация высоко ценит результаты многопланового взаимодействия государств-членов, вклад организации в консолидацию демократического развития России. В этих условиях решение части членов суда по делу Василия Кононова наносит серьезный ущерб авторитету Совета Европы в целом и может рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе».

НТВ напоминает: в конце 90-х бывший партизан Василий Кононов был обвинен властями Латвии в геноциде и приговорен к тюремному заключению. Выйдя на свободу, ветеран Второй мировой начал оспаривать решение латвийского суда и обратился в Страсбург. Однако сегодня европейские судьи решили, что Кононова осудили правомерно.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко наблюдал за ходом заседания.

Михаил Йоффе, адвокат Василия Кононова: «Василий Макарович, добрый день. Ну, к сожалению, порадовать не могу. Это решение чисто политическое, а не правовое. Наша война продолжается».

Василий Макарович Кононов, конечно, ждал другой информации от адвоката — о победе. Получилась сводка с военных действий. Этот бой в Страсбурге проигран вопреки всем ожиданиям.

Михаил Йоффе, адвокат Василия Кононова: «Решение для нас неожиданное. Европейский суд в данной ситуации согласился с мнением Латвии о ревизии Нюрнбергского трибунала в вопросах действий победителей. Это то, что политически Латвия и Прибалтийские государства добиваются уже в течение 19 лет от политиков. Теперь и Европейский суд встал на их сторону. Но это решение явно не правосудное, не законное. Правовых обоснований таким действиям нет, их просто не существует».

Решение Большой палаты зачитал председатель суда. Весь приговор занял 10 минут. Из 17 судей 14 проголосовали в пользу Латвии, трое поддержали Василия Кононова. Это судьи из Франции, Болгарии и Молдавии.

Само обоснование решения расписано на 84 страницах. Его как раз сейчас изучает адвокат Василия Кононова Михаил Йоффе. Решение Большой палаты создает прецедент: получается, что в Европе признали, что человек, сражавшийся с фашистами, объявлен военным преступником.

Василий Кононов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я вступил в борьбу против реабилитации нацизма. А чего она хотела достичь, Латвия? Расчистить себе улицу-дорогу для переписи истории войны и изменить итоги, итоги Победы изменить. Они даже пошли на святое святых — на решение Нюрнбергского трибунала».

Латвия обвиняет бывшего партизана Василия Кононова в убийстве мирных жителей в 44-м году. По словам ветерана войны, трибунал партизанского отряда отдал приказ о расстреле не мирных жителей, а пособников нацистов, полицаев — тех, кто выдал фашистам его товарищей и обрек их на страшную смерть, тех, кто дома хранил оружие, выданное немцами.

Среди погибших партизан были женщины и грудной ребенок. Дело «Василий Кононов против Латвии» в Страсбурге — это продолжение многолетней судебной борьбы ветерана с Прибалтийским государством. Все началось в 98-м году. Пенсионера арестовали и не один раз судили в Латвии по обвинению в геноциде.

Василий Макарович даже сидел в тюрьме почти два года. В конечном итоге его отпустили, признав военным преступником. Защищать свое имя и историю военного времени пенсионер решил в Европе. И в 2008 году Василий Кононов выиграл Страсбургский суд.

Малая палата Европейского суда признала его не виновным в военных преступлениях и заставила Латвию выплатить пенсионеру 30 тысяч евро. Но последовала апелляция и пересмотр дела. Кстати, накануне оглашения сегодняшнего решения в латвийской прессе появились сообщения о том, что все уже решено в пользу Латвии.

Решение Большой палаты Страсбургского суда обжалованию не подлежит, но, по словам адвоката Василия Кононова, есть возможность подать не апелляцию, а прошение о пересмотре дела. Примет ли его к рассмотрению Европейский суд, станет ясно в ближайшие полгода.

Читайте также