Нейлоновое чудо

15.05.2010, 19:17

Видео программы «Сегодня»

Ровно 70 лет назад в США случился «нейлоновый день» — в массовую продажу поступили первые нейлоновые чулки.

Ровно 70 лет назад в США случился «нейлоновый день» — в массовую продажу поступили первые нейлоновые чулки. Эта вещь при внешней скромности и даже неказистости, будучи надетой на свою обладательницу совершила настоящий переворот в женском, да и в мужском сознании.

Уже в наши, практичные дни, чулки, стали, пожалуй, самой бессмысленной разновидностью женской одежды. Но, как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, перейдя в разряд классики, они по-прежнему будоражат сознание.

Такого больше не увидишь — тысячи девушек надевают чулки прямо на улице. Но в Америке в первый день продаж нейлонового чуда все так и было.

До этого дамы носили чулки шелковые, но они не были такими тонкими и прозрачными. В октябре 1939 года компания «Дюпон» (Dupont) показала свой новый товар. Но только через семь месяцев новинка появилась на прилавках магазинов. Что в этот момент началось…

Нейлоновые чулки за один день становятся самым популярным товаром и самой важной частью женской одежды. Но стоят они в три раза дороже шелковых. А во время войны их вообще выдают по талонам. Поэтому настоящие стиляги карандашом для глаз рисуют на ногах тонкие линии — швы, чтобы все вокруг думали: ты в чулках. Даже если зима на улице.

Особенно этот метод был популярен в Советском Союзе, где нейлон вообще не достать. И только в костюмерной «Мосфильма» всегда есть стратегический запас.

Алла Кузнецова, костюмер: «Я думаю, что французские — очень тонкие, изящные — могли надеваться на четыре резинки по европейским стандартам. И они сидели на ножке как влитые».

Советский нейлон появился лишь 20 лет спустя. Его назвали капрон, а то, что из него делали, — чулочными изделиями. Модельер Елена Русанова до сих пор помнит, чем эти изделия отличались от импортных.

Елена Русанова, модельер: «Помню, я однажды бежала с танцев зимой. Был жуткий мороз градусов за 30. Капроновые чулки примерзли к ногам, их с меня снимали теплой водой».

В СССР нейлоновые чулки были очень дефицитным товаром. Любая затяжка для модницы становилась настоящей трагедий. Существовали даже народные рецепты, которые печатали в журнале «Работница». Советским женщинам предлагали сначала несколько часов подержать чулки в холодильнике и только потом надевать. От этого они якобы должны были стать прочнее.

Тамара Дружинина, профессор кафедры технологии химических волокон и наноматериалов МГТУ им. А. Н. Косыгина: «Морозилка не могла ничего сделать, потому что температуры хрупкости и температуры переходов всех фазовых значений очень высокие. Выдерживание на холоде не влияет на прочность поликапромида, из которого изготовлены чулки».

Чтобы сделать из бежевого советского капрона модные белые или, наоборот, черные чулки, обычные девушки варили их в хлорке, красили чернилами. Актрисе Светлане Светличной помогали московские спекулянты и друзья из Прибалтики.

Светлана Светличная, заслуженная артистка СССР: «Я первая выходила и в красных чулках, и в синих, и в сеточку. Были спекулянты, можно было с рук купить, потому что все привозилось».

Изобрели нейлон в научной лаборатории, но имя модный материал получил довольно светское. Это аббревиатура из названий двух мировых столиц Старого и Нового Света. Нью-Йорк (New York) плюс Лондон (London) получается NYLON.

На начальном этапе производства чулки выглядят, как кристаллики.

Леонид Гальбрайх, заведующий Кафедрой технологии химических волокон и наноматериалов МГТУ им. Косыгина: «Это гранулы полимера. Его химическое название — полигексаметиленадипинамид. Страшное название, но от этого он не становится хуже».

Кристаллы еще нужно расплавить, потом сделать тонкие нити. Изобретатель полимера Уоллес Карозерс, казалось, должен был стать миллионером. Но компания, на которую работал химик, забрала все его патенты. И в 1937 году он покончил жизнь самоубийством.

Карозерс так и не узнал, что его нейлоновые чулки носили все женщины мира. Что мужчины в них грабили банки, а в Советском Союзе в них прятали деньги. Что потом появилась более эластичная лайкра.

А сейчас нейлон снова в моде. И московский стилист Наталья Гончарова для всех клиенток устраивает мастер-классы: учит современных модниц, как не испортить тончайший материал

Читайте также