«Наши» боролись с фальсификацией истории

15.05.2010, 19:06

Видео программы «Сегодня»

В центре Москвы вновь вспоминали о победе в Великой Отечественной войне.

Сегодня в центре Москвы вновь вспоминали о победе в Великой Отечественной войне. Известное молодежное движение провело массовую акцию под названием «Наша Победа». На проспекте Сахарова собрались 65 тысяч человек, которым раздали патроны. Корреспондент НТВ Владимир Кобяков выяснил зачем.

Этот проспект с утра уже был заполнен. 654 автобуса из разных регионов привезли сюда активистов движения «Наши». Отряды прибыли из Брянска, Липецка, Нижнего Новгорода, Воронежа. 65-тысячный митинг к 65-летию Победы. На это мероприятие пригласили около тысячи ветеранов. Из их рук активисты получили символичные патроны с надписью «Помни о войне».

Акцию «Наша Победа» начали еще в феврале. Каждый член движения получил задание — записать видеоинтервью с фронтовиками. Кто не успел этого сделать, интервьюировали ветеранов здесь. Эти съемки будут выкладывать в Интернет. Организаторы планируют, что к концу года таких записей должно быть 150 тысяч.

Для читающей части активистов была организована специальная огороженная площадка. Участники выстроились в очередь и у каждого в руках книга, а то и две-три. Многие даже перелистывают книги перед тем, как сдать. Каждого, кто сдал книгу, фиксировали пофамильно. Тут принимали только ту литературу, в которой, как считают активисты, искажены факты Великой Отечественной. А в очереди в вольном пересказе объясняли, в чем не согласны с авторами.

— Пишут, что если бы Германия не напала бы, то Советский Союз напал бы на Германию. Я не согласен.
— А Вы читали?
— Ну, кратко.

Были в очереди и те, кто принес сдавать книги из публичных библиотек.

Участница акции: «Здесь печать была, я ее сорвала. Но я понесу ответственность, принесу другую книжку в библиотеку. Просто хочу, чтоб история оставалась великой — такой, которую нам сохранили деды».

Книги в пункте приема упаковывают в почтовые ящики. Такие посылки и бандероли хотят отправить целому ряду политиков. В список адресатов движение «Наши» внесло, в частности, Виктора Ющенко, Михаила Саакашвили и премьер-министра Эстонии.

Марина Задемидькова, координатор проекта «Наша Победа», комиссар движения «Наши»: «Пересмотр итогов войны может привести к тому, что у нас потребуют вернуть Калининград, Курилы, возместить контрибуцию. Но мы не допустим этого. Пришло наше время постоять за страну».

Многотысячным хором митингующие несколько раз благодарили ветеранов войны. После митинга фронтовиков проводили домой, а на огромных экранах появилось дефиле моделей. Активисты еще несколько часов не расходились с проспекта Сахарова.

Читайте также