Ирак и Россия возобновили прерванное 13 лет назад авиасообщение

17.09.2017, 16:09

Иракская авиакомпания Iraqi Airways в воскресенье совершила первый с 2004 года рейс в Москву.

Авиалайнер с делегацией во главе с министром транспорта Ирака Каземом Хамами на борту приземлился в аэропорту Внуково, передает РИА Новости. Самолет встречали директор аэропорта Внуково Василий Александров, посол России в Ираке Максим Максимов и посол Ирака в Москве Хайдер Мансур Хади аль-Азари.

Хайдер Мансур Хади аль-Азари, посол Ирака в России: «Для нас очень важно иметь авиасообщение с Россией. Это говорит о том, что отношения между нашими странами выходят на новый уровень. Наши государства открывают друг другу свои двери».

Следующий рейс между Багдадом и Москвой запланирован на конец недели.

Авиационные власти Ирака и России договорились об открытии регулярного прямого сообщения еще в 2015 году. Тогда же в качестве перевозчика с иракской стороны была выбрана авиакомпания Iraqi Airways. Российская делегация обещала выбрать авиаперевозчика со своей стороны на более позднем этапе.

Авиасообщение с Ираком было прервано в 2004 году после того по инициативе российской стороны. Причиной стал недостаточный уровень обеспечения безопасности полетов из-за ухудшения обстановки в Ираке.

Авиакомпания Iraqi Airways основана в 1945 году. В 60-х годах компания приобрела российские самолеты Ту-124 и Ил-76 для выполнения грузовых рейсов.

Читайте также