Тяжела и неказиста жизнь народного артиста

14.05.2010, 10:05

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Руководство Воронежского театра юного зрителя в очередной раз пытается разобраться с бухгалтерией.

Руководство Воронежского театра юного зрителя в очередной раз пытается разобраться с бухгалтерией. По подсчетам труппы, спектакли приносят миллионы, но эти деньги постоянно уходят мимо театральной кассы. В итоге средств нет ни на ремонт здания, ни на достойную зарплату. Корреспондент НТВ Ольга Чернова узнала, насколько тяжела и неказиста жизнь народного артиста.

Артисты Воронежского театра юного зрителя перевоплощались в разные образы — от зайчиков до шекспировских героев, но сейчас чувствуют себя в роли бедных родственников. Оборудование в театре безнадежно устарело, большой звукорежиссерский пульт не работает уже 10 лет. Лампы в старых прожекторах несколько раз взрывались прямо во время спектаклей.

Александр Латушко, главный режиссер Воронежского государственного театра юного зрителя: «Все время следим — не дай бог пожарная обстановка случится!»

Главный режиссер театра Александр Латушко рассказывает, что вынужден экономить на всем, порой нет денег даже на покупку лампочек. Сборы от спектаклей потратить на нужды театра — большая проблема.

Александр Латушко, главный режиссер Воронежского государственного театра юного зрителя: «Мы заработали на зимних каникулах два миллиона. Они ушли в казначейство, и чтобы их взять на постановку спектакля, нужно потратить очень много времени».

Зарплату артистам не повышали уже несколько лет. Областные власти обещали, что с переходом на новую систему оплаты труда оклады актеров увеличатся, но в результате ставки понизились с шести тысяч рублей до четырех.

Юрий Овчинников, заслуженный артист России: «У нас нет поддержки, мы только с артистами собираемся и обсуждаем все проблемы. Нас никто не поддерживает, все молчат».

Со всеми надбавками зарплата у народных и заслуженных артистов России едва превышает 10 тысяч рублей, молодые актеры получают в два раза меньше.

Александр Новиков, заслуженный артист России: «Базовый оклад ниже прожиточного минимума, ниже, чем зарплата у неквалифицированного рабочего, например, уборщика».

Актеры ТЮЗа написали о своем бедственном положении руководителю областного Управления культуры и попросили объяснить, почему детский театр финансируется по остаточному принципу.

Андрей Лунёв, актер: «Как можно за такие копейки в театре вырастить актера?»
Дмитрий Карташов, актер: «Пропадает желание работать!»

У большинства артистов нет своего жилья. Чтобы снять квартиру и прокормить семью, многие подрабатывают на стройках.

Михаил Крибов, актер: «Все дорожает, а зарплаты понижаются, на наши пять тысяч никак не прожить».
Мария Малишевская, актриса: «Мы вынуждены крутиться, халтурить на свадьбах. Подрабатывать приходится, жить-то тяжко».

Артисты говорят, даже при постоянных аншлагах, увеличить доходы театра они не в состоянии. Максимальная цена билета на спектакль — 150 рублей. Повышать ее нельзя, так как половина маленьких зрителей из малоимущих семей.

Когда здание ТЮЗа начали ремонтировать, казалось, на проблемы детского театра обратили внимание. Но актерам объявили, что в целях экономии репетиции должны проводиться на общественных началах, без оплаты. Впрочем, для тех, кто много и хорошо работает, предусмотрена стимулирующая надбавка в 1100 рублей.

Почему в ТЮЗе сложилась критическая ситуация, в областном Управлении культуры объяснить отказались. Сначала начальник управления объявил, что он очень занят, а потом и вовсе бросил трубку.

Иван Образцов, начальник Управления культуры по Воронежской области: «Никакой особенной ситуации в ТЮЗе нет!»

Воронежские артисты продолжают добросовестно играть спектакли и сравнивают себя с четвероногой артисткой Мулей, живущей в театре. Она всегда терпеливо ждет, когда кто-нибудь заметит, что у нее пустая миска.

Читайте также