На родине Циолковского мечтают продолжить дело великого ученого-самоучки

15.09.2017, 20:52

Видео программы «Сегодня»

О новых космических открытиях грезят в селе Ижевское под Рязанью. Там 160 лет назад родился Константин Циолковский, изобретатель-самоучка, фактически ставший вдохновителем отечественной космонавтики.

Семиклассник Денис Кленьшин про знаменитого на весь мир ученого-самоучку может многое рассказать. Парень он любознательный, да и в школе часто напоминают, чем знаменита родная земля.

Команда Дениса выиграла в районном квесте. В конце месяца победители собираются на встречу с космонавтами, они в рязанский музей часто приезжают.

Денис Кленьшин, семиклассник: «Это герои, потому что они изучают космос и помогают простым людям узнать, что это такое. Сейчас много разных технологий, и мне кажется, что лет через 10 человек сможет посещать и другие планеты нашей Солнечной системы».

По словам школьника, поучаствовать в такой миссии — мечта, пусть даже в качестве инженера-разработчика, а не космонавта звездного десанта. Денис — отличник, очень много читает и увлекается точными науками. Да и географическое положение обязывает идти дорогой Циолковского, несмотря ни на что.

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Александра Коневича.

Читайте также