Чиновники Смольного пообещали компенсации не признанным пострадавшими в теракте

11.09.2017, 20:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В комитете по социальной политике Петербурга состоялась долгожданная встреча с теми горожанами, которым было отказано в выплатах в связи с выводами бюро судмедэкспертизы.

Сегодня не признанные пострадавшими при теракте в петербургской подземке передали властям города петицию с требованием принять отдельный закон, который бы защищал права всех потерпевших независимо от степени причинения вреда здоровью. 15 пассажиров злополучного вагона встретились с чиновниками в комитете по социальной политике.

Глава ведомства Александр Ржаненков на встрече рабочей группы еще раз подтвердил, что все 25 человек, не получившие компенсации из федерального и городского бюджетов, могут рассчитывать на внебюджетную материальную помощь из источников благотворительного фонда «Прерванный полет».

Также он не исключил, что уже в ближайшее время городской парламент может приступить к работе над законопроектом, который исключит подобные конфликты.

Больше всего вопросов потерпевшие сегодня адресовали сотрудникам бюро судебно-медицинской экспертизы, которые впервые участвовали в публичной встрече с пострадавшими. Однако ни судебные медики, ни представители комитета по здравоохранению не смогли дать участникам встречи исчерпывающие комментарии.

Присутствовавшие на встрече снова интересовались, почему посттравматический синдром не считается причинением вреда здоровью и как экспертиза могла оценить состояние здоровья потерпевших, которые уже после нее снова попадали в больницы. Те, кто по объективным причинам не мог присутствовать сегодня на встрече, оставили письменные обращения к властям. Александр Ржаненков пообещал, что диалог с пострадавшими не окончен.

Новости по теме

Читайте также