Кто были танкисты из «Отважного»?

10.05.2010, 19:15

Видео программы «Сегодня»

Танк «Отважный» (эта надпись сохранилась на борту) участвовал в наступлении Красной армии в конце 42-го и погиб в бою у деревни Погорелки.

Житель подмосковного Пушкина Сергей Чибинеев узнавал, не растаяла ли Обь в районе полярного города Лабытнанги. Через эту реку должны переправить его танк Т-34, который Чибинеев собрал из обломков, найденных подо Ржевом, и который теперь хочет установить на центральной площади Салехарда.

Танк «Отважный» (эта надпись сохранилась на борту) участвовал в наступлении Красной армии в конце 42-го и погиб в бою у деревни Погорелки.

Эти машины с 76-миллиметровой пушкой, воевавшие в первые годы войны, сейчас почти не увидишь. Сохранились большей частью Т-34, выпущенные после 44-го. Это те, у которых ствол длиннее. Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг наблюдал за воссозданием раритета.

Что танки времен Великой Отечественной превращают в памятники ее героям, давно уж не новость. И вот, казалось бы, еще одно официальное мероприятие ко Дню Победы. Но в том-то и дело, что никаким официальным лицам до этого Т-34 дела не было.

Если бы не рядовой житель Пушкино Сергей Чибинеев, танк, что теперь светится, как с конвейера сошел, так бы и гнил в болотах под Ржевом. Полтора года назад Сергей ездил в места тех страшных сражений, чтобы увидеть лес, где погиб его дед, а в итоге увидел еще и вот это.

Сергей Чибинеев: «Остатки металла, люки, которые закрывают моторный отсек, лобовая броня найдена во Ржевском районе».

Что из этого лома в итоге вырастет монумент, никто вначале и не думал. Без малого год кропотливой работы, более миллиона рублей из своих же карманов на поиск и покупку недостающих частей. Сами нашли чертежи, сами взялись восстанавливать.

На помощь Сергею пришли обычные горожане. Мастерская художественной ковки, зарабатывающая на мангалах, оградах и розочках, над таким заказом все эти месяцы трудилась бесплатно.

Сергей Чибинеев: «Люди, кто знакомы с металлом и со сварочными работами, обычно говорили: ты представляешь, что это такое, здесь фаски надо снимать, потом заваривать. Говорили: ты больной что ли? Но оказалось, что фаски можно снимать и заваривать и все сделать».

В воссозданном ими танке в итоге фрагменты нескольких машин, но в основе та, на броне которой до сих пор читается надпись: «Отважный». В каком бою проявил отвагу экипаж этого Т-34, для Сергея загадка. Чтобы ее разгадать вместе с нами, он приезжает в село Погорелки под Ржевом. Именно здесь «Отважного» обнаружил отряд местных поисковиков. Весь отряд это семья Морозовых — сын и родители-пенсионеры.

«Мы разговаривали с танкистами, которые воевали. „Отважным“ танк просто так не назовут. Этот танк пропал без вести с экипажем. Прорвалась туда группа Никитина, семь или восемь танков. Два они вообще не могли подбить долго», — рассказывает поисковик.

Все, что смогли узнать о боевом пути танка сами поисковики, это то, что, скорее всего, он сражался в 28-й танковой бригаде и был уничтожен в первые дни печально известной наступательной операции «Марс». На полях, где зимой 42-го погибли сотни тысяч советских солдат, весной 2010 года односельчане сеют овощи. Но Морозовым как-то не до огорода.

«Здесь везде все захоронения, даже под домом захоронение. Просто люди живут, уже туда не пройти. Вот это поле было выстелено в несколько слоев людьми. Вот наши оттуда наступали. А кто их считал? Их никто не считал, сколько здесь захоронено», — рассказывает поисковик.

Вновь отрытые черепа и кости — целая разведрота, что тогда пропала без вести, а в этом году нашлась. Рядом — созданная ими же братская могила, где лежат уже тысячи солдат, которых подняли Морозовы. А вот и тот лом от танка «Отважный», что уже никак не используешь. Похоже, машину разорвало мощным авиаснарядом.

Виктор Морозов: «Мне жалко, если не найдется, что это за экипаж. Судя по останкам немецких солдат, он долго с ними, видно, боролся. По нашей местности моя арифметика такова — один к восьми, наших восемь человек, немец один. Но там их довольно много».

Кем были эти четыре танкиста, которых из-под обломков «Отважного» извлекли и захоронили в ближайшей деревне местные поисковики? Самим им, увы, так и не удалось узнать. Ни жетонов, ни личных документов при погибших не сохранилось. Теперь последний шанс докопаться до истины, это попытаться узнать о судьбе самого танка в военных архивах.

Попытались. Но архивы молчат. А поисковики меж тем продолжают каждое лето только в этих полях вокруг села Погорелки поднимать по 200–300 солдат, сгинувших в той войне.

В конце мая Т-34 привезут в заполярный Салехард. О том, что это за танк, жители города, возможно, и не узнают. Но Сергей все равно доволен. Теперь он может себе представить, как погиб его дед.

Читайте также