Игры патриотов

10.05.2010, 08:13

Видео программы «Сегодня»

В Белоруссии россияне сражаются в новом виде спорта — так называемых городских играх.

В Белоруссии россияне сражаются в новом виде спорта — так называемых городских играх. В праздничные дни соревнования прошли у Брестской крепости. Участникам предстояло исследовать руины, находить подсказки и продвигаться к финишу, где их ждет ценный приз.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный следил за схваткой.

Команда из Вологды едет к победе на очередном этапе городских игр в окрестностях легендарной Брестской крепости. Задание — в компьютере, странный набор слов и цифр надо разгадать, раз уж все коды записаны.

Теперь уж вряд ли разберешь, что именно привело молодых людей в праздничные дни в практически непроходимые леса — призовой фонд, жажда острых ощущений, или просто стремление оторваться от офисных будней.

Ведь с понедельник по пятницу ты — менеджер, референт или делопроизводитель, а в майские выходные ты человек, которого в пять утра не напугать вопросом: к схватке готов?

Шесть стран, 20 команд — это далеко не рекорд городских игр. Люди хотят тратить свое время и деньги, если им грамотно предложат это сделать. На этот раз предложили несколько тщательно проработанных уровней. «Графские развалины» — усадьба XVIII века, не знавшая с той поры ремонта. Когда-то хозяева всего этого великолепия и представить не могли, что к ним в гости придут с GPS.

Еще одна примета игры — бывшие городские достопримечательности. Все, кто жил и работал в старых зданиях, их давно уже покинули, и ремонта никакого не надо. Новые «владельцы» и так довольны окружающей обстановкой.

О том, что они в этих зданиях «поиграют», никому не сообщаю. А кому сообщать, если все заброшено? На своих страх и риск каждый решает сам, стоит ли эта игра свеч.

Иван Маслюков, автор идеи: «Нет, это не экскурсионная игра, мы хотим показать эту страну такой, какая она есть, а не такой, какой показывают ее в путеводителях».

Ночь. Глухой лес под Брестом. Не доедешь, если даже знаешь координаты. И тут, словно из-под земли, появляется огромный бункер. Только на входе — ангар с футбольное поле, несколько кранов, и много-много метров вниз. Катакомбы, в которых высшая советская элита должна была спокойно пережать ядерную войну.

Судя по всему, строить начали сразу после чернобыльской катастрофы. Здесь 12, а то и 15 этажей огромных, пронизанных железом и бетоном уровней. Все это уходит в глубину примерно на 70 метров, краска не стенах еще не облупилась. Огромные куски льда, которые не таят, даже если на улице температура плюс 25 градусов.

Здесь участники получат очередное задание. До победы осталось совсем чуть-чуть. Цена победы в этом этапе — три тысячи долларов на команду. А вот сколько заплатить за этот всплеск адреналина, каждый решает сам.

Читайте также