Прибалтийские страны отказались считать себя бывшими советскими республиками

09.09.2017, 13:10

Послы Эстонии, Латвии и Литвы подготовили заявление, в котором попросили журналистов не называть их страны «бывшими советскими республиками».

Как сообщает «Интерфакс», заявление было направлено в редакцию газеты Le Monde. Ранее это издание опубликовало материал о Финляндии с картой, на которой прибалтийские страны отмечались как «бывшие советские республики».

Из заявления дипломатов: «Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин „бывшие советские республики“, поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом».

В заявлении подчеркивается, что прибалтийские государства в 1940 году были включены в состав СССР путем «военной аннексии». По словам послов, эта «аннексия» никогда не признавалась «большей частью стран мира», в том числе Францией. Дипломаты также подчеркнули, что после распада Советского Союза в этом регионе не появилось новых государств, но балтийские страны восстановили свою независимость.

Читайте также