Малая Александринка станет образцом хайтека

07.05.2010, 16:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Строительство второй сцены драмтеатра на набережной Фонтанки вошло в активную фазу.

Александринский театр приступил к активной стадии возведения своей второй малой сцены. Такое разрешение служба Госстройнадзора выдала в конце апреля.

В ближайшее время на площадке начнется устройство опытных свай. В связи с этим все здания вокруг сейчас оснащают деформационными марками. Это специальные датчики, их уже установлено около 100 штук, с которых эксперты будут впоследствии снимать показания о возможных изменениях в домах.

Жители, не на шутку встревоженные мегастройкой сегодня долго общались с руководством театра и подрядчиками. Обитатели домов XVIII века пытались понять, какие последствия могут быть от таких работ. В целом, дискуссия прошла в спокойной или, как теперь принято говорить, конструктивной обстановке.

Участники договорились регулярно встречаться, чтобы информировать жителей набережной Фонтанки о ходе продвижения проекта, о выбранной технологии и главное о том, как реагирует застройка на происходящее на стройплощадке.

Вторая сцена Александринского театра по проекту архитектора Земцова будет представлять собой комплекс из трех корпусов. В одном разместится сцена-трансформер, в двух других — обучающий центр и медиатеатр, который позволит ставить спектакли для трансляции в Интернете. По задумке авторов и разработчиков, вторая сцена должна стать уникальной с точки зрения развития театрального искусства и технологий, передает НТВ.

Читайте также