Полярное сияние ожидают над Москвой после колоссальной вспышки на Солнце

06.09.2017, 21:06

Сегодня днем на Солнце зарегистрировали самую большую вспышку за 12 лет. Взрыв на поверхности звезды может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на широтах Москвы.

Вспышка на Солнце, которая произошла сегодня около 15:00 мск, стала самой крупной за последние 12 лет, ей присвоен балл X9.3. Последняя вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года, сообщили ТАСС в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 баллов. Это значение находится за пределами обычной цветовой шкалы и соответствует наивысшему — черному уровню активности Солнца (обычно угроза ограничивалась определениями зеленый, желтый, оранжевый, красный и фиолетовый уровни).

Сергей Богачёв, главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН: «Не любая вспышка на Солнце влияет на Землю, но в данном случае видно, что вспышка произошла довольно близко к центру солнечного диска, поэтому навскидку последствия будут. Вспышка очень крупная, произошла почти по центру, она не может быть без последствий».

Ученые пока не получили всю информацию о событии, но уже утром смогут буквально по часам расписать ход природных явлений на Земле, которые вызовет масштабный взрыв.

Но уже сейчас на орбите Земли фиксируют повышенный уровень рентгеновского излучения. От радиации и тяжелых частиц людей защитит атмосфера. Однако отблеск можно будет наблюдать даже невооруженным глазом — это явление называется полярным сиянием.

Сергей Богачёв: «Частично они (тяжелые частицы) будут „высыпаться“ в районе полюсов — это полярное сияние, которое, так как вспышка крупная, может дойти до средних широт, и не исключено даже, что до Москвы».

Также сейчас отмечаются нарушение радиосвязи и проблемы с навигацией. Через пару дней до Земли дойдут облака плазмы, выброшенные Солнцем, и начнется магнитная буря. Ученые предупредили: не исключено, что за сегодняшней рекордной вспышкой последуют новые — возможно, более мощные взрывы энергии в атмосфере Солнца.

Новости по теме

Читайте также