«Адмирал Эссен» помог сирийским военным прорвать блокаду Дейр-эз-Зора

05.09.2017, 20:19

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Из Сирии сегодня пришла новость о прорыве трехлетней блокады города Дейр-эз-Зор, который стал одним из ключевых пунктов в борьбе с террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Их кольцо удалось разомкнуть, в ходе стремительного наступления сирийских правительственных войск. Наступление самолеты ВКС поддерживали с воздуха, а с моря по позициям боевиков отработал крылатыми ракетами фрегат «Адмирал Эссен».

Выйдя из порта Тартус далеко в море, команда фрегата «Адмирал Эссен» готовилась к боевым стрельбам. Экипаж новейшего российского сторожевика в очередной раз работала по объектам, которые с корабля не увидишь на горизонте. Координаты скопления террористов в Сирии, полученные от разведчиков, внесли в систему наведения крылатых ракет, и шесть снарядов устремились в заданном направлении. К целям, благодаря собственной навигационной системе, они вели себя уже сами.

Видео с разведывательных беспилотников подтвердили — попадание точное. Теперь это уже бывшие укрепления боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ), организации запрещенной в России, на востоке Сирии, их бывшие ангары по ремонту бронетехники и бывшие склады с оружием. Крылатыми ракетами с фрегата уничтожили и бандформирования в районе Эш-Шола. По информации военных, там среди прочих воюют на стороне ИГИЛ (организация запрещена в РФ) выходцы из России и стран СНГ.

Планы боевиков по переброске сил в попытке сделать Дейр-эз-Зор своей основной базой были сорваны. Сирийская правительственная армия вытеснила ИГИЛ (организация запрещена в РФ) из Акербата, теперь атакует в буквальном смысле подорванные силы боевиков у Дейр-эз-Зора, передает корреспондент НТВ Николай Булкин.

Новости по теме

Читайте также