ЧП в Ивантеевке: девятиклассник пронес оружие под плащом мимо охраны

05.09.2017, 13:48

Уголовное дело по факту ЧП в ивантеевской школе взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

Жесткая правовая оценка будет дана действиям руководства школы в подмосковной Инватеевке, где подросток устроил стрельбу, сообщили ТАСС в СК РФ.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ: «В обязательном порядке будет дана жесткая правовая оценка действиям руководства школы, которое должно обеспечивать организацию безопасности в школе, а также органов системы профилактики».

Ранее сообщалось, что девятиклассник пронес оружие в школу под плащом. С криком «Я хочу умереть!» школьник ворвался в класс во время урока, разбросал дымовые шашки, напал на учителя с кухонным топориком и начал стрелять из пневматического оружия. Подросток заранее планировал нападение: выкладывал на своей странице в соцсетях фотографии с оружием, ссылки на страницы для заказа топоров, а также в строке статуса написал «delete my life» с датой 5 сентября.

После ЧП руководство школы расторгла контракт с охранной компанией, соообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Московской области Ксению Мишонову.

Раненая учительница находится в реанимации с черепно-мозговой травмой. Также пострадали несколько учеников: испуганные подростки во время стрельбы стали выпрыгивать из окон со второго этажа. Госпитализированы четыре человека. Все они, включая учителя, находятся в состоянии средней тяжести.

Новости по теме

Читайте также