Минздрав предложит российским врачам работать по новым стандантам

05.09.2017, 11:38

В России внедряют систему клинических рекомендаций для врачей, а к концу следующего года единые стандарты распространят на все регионы.

К 2019 году всем российским врачам предложат работать по национальной системе клинических рекомендаций при основных заболеваниях, сообщили «Известиям» в Минздраве.

Планируется, что медики будут опираться в своей работе на общие стандарты: система подскажет специалисту, какие конкретные действия необходимо совершить при лечении определенного заболевания, предложит список медикаментов, опишет методы диагностики и лечения. Все это поможет врачу принять правильное решение, уверены в ведомстве.

Инициатива носит рекомендательный характер, врач может отступить от правил, но при возникновении спорных ситуаций ему придется объяснить свое решение.

Клинические рекомендации закреплены в Федеральном законе №323 «Об основах охраны здоровья», уже создан электронный рубрикатор и системы быстрого поиска алгоритмов диагностики и лечения. Внедрение системы клинических рекомендаций во всех регионах завершат до конца 2018 года.

Читайте также