Собянин открыл эстакады на развязке Северо-Восточной хорды с шоссе Энтузиастов

04.09.2017, 12:14

Видео программы «Сегодня»

Столичный мэр Сергей Собянин в понедельник открыл две эстакады на развязке Северно-Восточной хорды с шоссе Энтузиастов.

Сергей Собянин сообщил, что сегодня открываются эстакада основного хода от Перовской улицы до проспекта Будённого и эстакада-съезд, которая соединяет Перовскую улицу с проспектом Будённого. Теперь, как отметил мэр, столичным автомобилистам будет значительно легче проехать по шоссе Энтузиастов, чем раньше.

Сергей Собянин: «Закончилось строительство одной из самых сложных развязок в Москве, пришлось пересечь территории 39 промышленных предприятий, несколько железнодорожных путей, МЦК».

Глава городской администрации напомнил, что на шоссе Энтузиастов почти 10 лет шло строительство сложнейшей развязки с Северо-Восточной хорды и проспектом Будённого.

Сергей Собянин: «Всего здесь было запланировано построить 15 эстакад общей протяженностью почти 10 километров. Сегодня мы открываем движение по эстакадам, которые свяжут Перовскую улицу с проспектом Будённого. Также будет обеспечен удобный выезд с шоссе Энтузиастов на проспект Будённого».

В свою очередь первый замруководителя департамента строительства Москвы Пётр Аксёнов подчеркнул, что это был один из самых сложных участков СВХ.

Пётр Аксёнов: «Это дорогой объект. Общая стоимость более 60 миллиардов рублей».

Напомним, строительство участка СВХ от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе началось в феврале 2008 года. Всего в рамках проекта построили более 22 км дорог, пять пешеходных переходов, 4,5 км трамвайных путей и паркинг.

Строительство этого участка позволило снизить транспортную нагрузку на проспект Будённого и улучшить транспортную ситуацию в районе его пересечения с шоссе Энтузиастов.

Читайте также