Интересные вещдоки общей Победы

05.05.2010, 19:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Президентской библиотеке открылась выставка, посвященная Второй мировой войне.

Закрытые документы, книжные собрания о северных конвоях, вещи и фотографии из личных архивов. Сегодня в Президентской библиотеке открылась выставка, посвященная 65-летию Победы.

На торжественное мероприятие пригласили не только российских ветеранов, но и тех, кто воевал в антигитлеровской коалиции. Поэтому среди экспонатов много документов международного значения.

Например, грамота от Рузвельта ленинградцам со словами восхищения и благодарности за мужество. Но больше всего внимание гостей привлек рукописный черновой вариант речи Молотова, с которой 22 июня 1941 года он выступил по радио. И документ, с подписанием которого закончилась война — акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Кроме официальных бумаг, на выставке представлены и личные вещи солдат. Как игральные карты американского летчика, на которых были изображены контуры вражеских немецких самолетов, отмечает НТВ.

Перед открытием выставки в библиотеке организовали телемост между Петербургом, Хабаровском, Новосибирском, Тюменью, Ростовом-на-Дону и Москвой. На конференции ветераны делились воспоминаниями. И как потом признались многие участники — рассказы о прошлом, пожалуй, — самый ценный материал.

Читайте также