Отец народов смотрит с рекламного постера

05.05.2010, 19:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Праздничное убранство Петербурга к 9 Мая дополнили портретом Сталина. Изображение все-таки разместили на автобусе 187 маршрута.

Сегодня праздничное убранство Петербурга к 9 Мая дополнили портретом Иосифа Сталина. Изображение вождя в виде рекламного постера разместили на автобусе 187 маршрута.

Как уточняет НТВ, со стороны водителя портрет большой, почти до крыши. Со стороны входных дверей коллаж компактный: изображение вождя с декоративной георгиевской лентой в окружении детей.

Инициаторы акции называют себя борцами за историческую справедливость. Деньги на реализацию проекта (60 тысяч рублей) собирали через Интернет, в личном блоге одного из участников. И место на автобусе приобрели, как под обычный рекламный плакат.

Как говорят организаторы, политических мотивов у них не было, просто хотелось отдать дань важной для советской истории фигуре. Представители общества «Мемориал» недоумевают.

Александр Марголис председатель совета общества «Мемориал»: «Честно говоря, потрясен тем, что наше городское Правительство, которое на словах заявило свою позицию достаточно однозначно, смотрит на это сквозь пальцы. По-моему, автобус катается уже целый день и никто не пытается его остановить».

Правозащитники обратились за комментариями в Смольный. Но в городском Правительстве лишь развели руками: демонтировать портрет вождя они не имеют права: в изображении нет признаков агитации или националистических мотивов.

Между тем Комитет по транспорту Петербурга официально заявил, что держит компанию «Сеть пассажирских перевозок», которой принадлежит автобус №187 на особом контроле. Невский проспект в маршрут этого автобуса не входит. И компания-перевозчик за движение по нему была оштрафована уже десять раз.

Читайте также