Россия и Украина создадут атомное СП

04.05.2010, 13:16

Видео программы «Сегодня»

Пути развития совместного проекта сегодня обсудили Владимир Путин и глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Сотрудничество России и Украины в атомной отрасли должно быть равноправным и взаимовыгодным. Пути развития совместного проекта сегодня обсудили Владимир Путин и глава «Росатома» Сергей Кириенко, по словам которого, главное сейчас — уточнить перечень первостепенных задач.

Кириенко также отметил, что формы сотрудничества могут быть самыми разными: Россия и Украина планируют строительство новых АЭС, не исключается и создание совместных предприятий в атомной сфере. Кроме того, страны планируют сообща выйти на рынки третьих стран.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Как отработали в прошлом году? Как этот год начался? И еще один вопрос о проработке наших договоренностей с украинскими партнерами по интеграции».

Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом»: «Первая задача рабочих групп — составить исчерпывающий перечень, посмотреть на него в логике технологической цепочки. Следующая часть — инжиниринг. Это не только сооружение новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощности и продление работы. Сейчас и в России, и на Украине стоит задача продлить работу атомных станций.

Необходимо рассмотреть возможность инвестиций в сооружение новых объектов, возможна перспектива объединения генерации. Держа в голове такую задачу — двигаться шаг за шагом, — мы видим возможность полной интеграции и создания единой компании. При этом мы исходим из логики, которую вы задали в разговоре с президентом Украины, что это будет равноправное сотрудничество. Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное, здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены, но оно равноправное».

Владимир Путин: «Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого и работа шла без задержки».

Читайте также