Иран и США обменялись обвинениями

04.05.2010, 07:02

Видео программы «Сегодня»

На конференции ООН в Нью-Йорке по выполнению договора о нераспространении ядерного оружия оппоненты обменялись обвинениями.

Президент Ирана и госсекретарь США устроили ядерную дуэль на конференции ООН в Нью-Йорке по выполнению договора о нераспространении ядерного оружия. В первый же день работы форума оппоненты обменялись взаимными обвинениями, передает НТВ.

Махмуд Ахмадинежад предложил исключить США из Совета управляющих МАГАТЭ, заявив, что Вашингтон ведет политику двойных стандартов в ядерной сфере. Американская, а также британская и французская делегации покинули зал заседания в знак протеста, не дослушав выступление иранского лидера.

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана: «Владение атомной бомбой — не повод для гордости. Это скорее позорно, потому что это оружие не средство защиты, оно направлено против человечества. А Соединенные Штаты — не только единственное государство, которое уже использовало ядерное оружие, но оно еще и угрожает применить его в отношении других стран, в том числе моей страны».

Ахмадинежад сообщил, что Иран согласен обменивать обогащенный уран на произведенное за рубежом топливо для АЭС и ждет ответа от МАГАТЭ на свои предложения. В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон — она выступала позже — отметила, что реальных признаков готовности к сотрудничеству с агентством по атомной энергии у Тегерана не наблюдается. По ее словам, Иран попросту тянет время.

Хиллари Клинтон, государственный секретарь США: «Сегодня мы услышали все те же лживые и порой просто дикие обвинения в адрес США и других участников конференции. Впрочем, это не удивительно. Сейчас Иран готов на все, чтобы отвлечь внимание от своей ядерной программы и избежать ответственности».

НТВ напоминает: Иран на протяжении нескольких лет отказывается выполнять резолюции Совета безопасности ООН и заморозить обогащение урана. У международных экспертов к Тегерану остается много вопросов, и подтвердить мирный характер иранской ядерной программы МАГАТЭ не может. Об этом в начале работы конференции ООН заявил глава агентства.

Читайте также