Обама спешит расставить точки над i

03.05.2010, 10:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Барак Обама прибыл в Луизиану, чтобы лично проследить за ликвидацией последствий аварии на буровой платформе.

Утечка нефти в Мексиканском заливе грозит Америке невиданным экологическим бедствием, заявил Барак Обама, который прибыл в Луизиану, чтобы лично проследить за ликвидацией последствий аварии на буровой платформе. Впрочем, ликвидировать пока ничего не удается — ни перекрыть течь из подводной скважины, ни собрать нефть на поверхности. Сейчас в море ее попадает по миллиону литров в день.

С южного побережья США передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Первый признак экологической катастрофы: нефть на побережье Мексиканского залива еще ждут, а мертвая рыба, черепахи и птицы здесь уже появились.

От Луизианы до Флориды — только сегодня биологи нашли несколько десятков рыб и 16 черепах, выброшенных на берег. Пока еще сложно сказать, была ли нефть причиной их смерти, но даже такое количество погибшей живности необычно для этих мест.

Моби Соланджи, директор института изучения морских млекопитающих: «Снаружи нефти на них не видно. Нам придется провести исследования, чтобы понять повлияла ли на них каким-либо образом нефть».

По оценкам специалистов, нефтяному пятну до побережья осталось километров 15. В некоторых прибрежных районах запах нефти, идущий из залива, уже не может разогнать даже сильный ветер. Все попытки властей остановить пятно пока бессильны. 80% установленных накануне заграждений просто снесены волнами.

Барак Обама, президент США: «Мы имеем дело с огромным и, наверное, беспрецедентным экологическим бедствием. Нефть, которая все еще поступает в залив, может серьезно подорвать экономику и экосистему региона. И продлиться это может долгое время».

Барак Обама, который прилетел в дельту Миссисипи инспектировать силы, задействованные в ликвидации аварии, говорил то, что уже всем известно. Но для Обамы экологическая катастрофа в Мексиканском заливе несет в себе прямую политическую угрозу. Здесь не забыли, как медленно власти реагировали на разрушительные последствия урагана «Катрина». Регион до сих пор не оправился от бедствия пятилетней давности. Обама спешит расставить точки над i.

Барак Обама, президент США: «Компания „Би-пи“ (BP) ответственна за утечку нефти, и она заплатит по всем счетам. Мы предпримем все усилия, чтобы очистить регион от заражения. А когда придет время, мы тщательно расследуем, что произошло со скважиной, и виновные будут отвечать».

Но как прекратить поступление нефти пока никто не представляет. Перекрыть скважину не получается. Последний проект — опускать на дно тяжелые кубы с трубами и по ним откачивать нефть. Уверенности в том, что технология сработает, нет, а на подготовку операции уйдет как минимум неделя. За это время в залив выльется еще около полутора миллионов баррелей нефти.

Читайте также