Репетиция под дождем

02.05.2010, 08:06

Видеосюжет: Дмитрий Андреянов
Видео программы «Сегодня»

В Хабаровске готовятся к Параду Победы. 9 Мая он начнется в 17:00 по местному времени вместе с главным, который состоится в Москве на Красной площади.

Колонны бронетехники и военные в форме. В Хабаровске готовятся к Параду Победы. 9 Мая он начнется в 17:00 по местному времени вместе с главным, который состоится в Москве на Красной площади.

Репортаж корреспондента Дмитрия Андреянова специально для НТВ.

По метеоусловиям репетиция Парада Победы в Хабаровске задерживается, солдатам и офицерам подвозят непромокаемое обмундирование. Сегодня можно отступить от правил ношения формы, главное — содержание.

Командующий парадом: «Офицеры управления и десантники! Мы увеличиваем интервал на две клеточки!»

Парад, посвященный 65-й годовщине Победы, требует от войск предельной точности. Смотр строя командующим, гимн России, орудийные залпы — все это нужно успеть до прямого включения Верховного главнокомандующего.

На площади смонтированы мониторы для трансляции обращения президента к ветеранам. И время проведения торжеств — единое, московское. В Хабаровске все начнется в 17:00.

Анатолий Сидоров, заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа: «Мы в этом году увеличили историческую часть. Это касается техники и подразделений, военнослужащие будут одеты в форму 1943 года».

Программу парада войска обкатали за городом, на заброшенном военном аэродроме. Тренировки шли почти месяц. Сейчас парадная армия вышла на центральную площадь Хабаровска для генеральных репетиций. Город просят потерпеть, ведь колонны бронетехники доставляют определенные неудобства. Ночью отрабатывать строй и парадный марш техники нельзя — вокруг площади стоят жилые дома.

Предстоящие торжества для Хабаровска станут рекордными по числу военнослужащих и единиц техники. В строю — три тысячи солдат и офицеров, а вереница из 102 танков, самоходных орудий и артиллерийских установок закупорила две улицы и бульвар. Во главе механизированной колонны — бронетехника времен Великой Отечественной.

Расул Зинатулин, старший моторизованной ретрогруппы: «Все машины были памятниками, но их собрали, сделали и поставили на ход. С 2003 года они участвуют в парадах».

Ретрогруппа — официальное подразделение военного округа. Его офицеры несут дополнительную служебную нагрузку, поддерживая в исправном состоянии парк Т-34, ИС-3 и самоходок САУ. В машинах стоят двигатели от более современных моделей, остальные части — родные.

Расул Зинатулин, старший моторизованной ретрогруппы: «Это очень надежная техника, она никогда у нас не ломалась. Машины просты в обслуживании, на проволочку привязываешь агрегат, и можно ехать!»

Войска 9 Мая выйдут на парад в новой форме от Валентина Юдашкина. Командование предполагало, что облик армии от кутюр сможет оценить еще на репетиции, но из-за плохой погоды примерку приказано отложить.

Читайте также