Российский павильон поразил гостей выставки

01.05.2010, 10:17

Видео программы «Сегодня»

Форум ЭКСПО-2010 в Шанхае в первый день его работы посетили 350 тысяч человек.

Форум ЭКСПО-2010 (World EXPO 2010) в Шанхае в первый день его работы посетили 350 тысяч человек. Российский павильон — один из крупнейших на выставке новых технологий, в нем приготовили весьма впечатляющую программу для детей.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Малозёмова.

В отличие от остального Китая, в Шанхае первомайские каникулы объявили не с сегодняшнего, а со вчерашнего. Это позволило упростить перемещение гостей по городу, а заодно создать иллюзию, будто в Шанхае удалось окончательно победить пробки.

Несмотря на все меры, заторов и столпотворений избежать не удалось, уж слишком велик интерес к ЭКСПО и больно суровы меры безопасности. Каждого посетителя тщательно обыскивают на входе.

Сегодня в павильоны начали пускать простых посетителей. Чтобы туда попасть, многие приехали из отдаленных районов Китая. Для гостей все происходящее, можно сказать, ВДНХ XXI века, — действительно чудо.

Чудом можно назвать и российский павильон, где в атмосфере сказок про Незнайку китайским детям на родном языке рассказывают о новейших технологиях, разработанных в России. Например, о наначернилах, способных печатать на чем угодно.

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ: «Рассказывают сами дети, и дети могут сами все это попробовать, потрогать, нажать на активные экраны. Мне кажется, особенность еще и в том, что нет ничего сложного, о чем бы нельзя было рассказать просто».

Посетительница выставки: «У меня прекрасное впечатление, все очень красиво».

Российский павильон всех поражает своим видом и стоимостью (около 40 миллионов долларов). После выставки, а она закончится только в ноябре, он превратится в Культурный центр России в Шанхае, в отличие от большинства других павильонов, которые сделаны специально из быстро утилизируемых материалов. После ЭКСПО их разберут, но до этого они должны успеть принять около 70 миллионов посетителей.

Читайте также