Легендарная эскадрилья чеканит шаг

29.04.2010, 19:10

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Участники предстоящего парада на Красной площади проводили в Реймсе последнюю репетицию перед вылетом в Москву.

На авиабазе в Реймсе сегодня чеканили шаг французские летчики. Участники предстоящего парада на Красной площади проводили последнюю репетицию перед вылетом в Москву.

9 Мая они понесут знамя эскадрильи «Нормандия — Неман», бок о бок с советскими войсками громившей нацистов под Курском и в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии.

За репетицией наблюдал корреспондент НТВ Вадим Глускер.

Эрик Лафонтен учил когда-то русский язык в школе, а теперь оттачивает произношение и заставляет летчиков попадать в ритм советских маршей.

Каролин Бориё, курсант: «Мы со всем справимся. Вот только русский язык и музыка — самое сложное».

Командир авиабазы 112 побывал месяц назад в Москве. Там ему передали список музыкальных произведений, которые будут звучать на параде Победы. И вот тут выяснилось, что у французских военных маршей другой ритм.

70 летчиков авиабазы 112 Военно-воздушных сил Франции. Сегодня они последний раз маршируют по взлетной полосе. 9 Мая они точно также пройдут по Красной площади. Военные фигуры парада — французские, музыка отечественная, ну а главное — это знаменитое знамя легендарной эскадрильи «Нормандия — Неман».

Военного подразделения с таким названием сейчас нет во французской армии, но без него история Второй мировой войны могла быть совсем иной. Лейтенанту Николя Генану выпала самая ответственная миссия. Именно он пронесет по Красной площади знамя легендарного полка.

Николя Генан, лейтенант ВВС Франции: «Это ведь самый знаменитый военный штандарт эпохи Второй мировой, самый знаменитый во Франции! Нет больше такого знамени ни у кого. Это и есть та великая история, которая нас объединяет».

В марте 1942 года на территории СССР была создана эскадрилья из 72 французских добровольцев. Они носили французскую военную форму, команды отдавались на французском языке. Французские пилоты, летавшие на «яках», совершили 5 240 боевых вылетов и провели 900 воздушных боев. Четырем французским летчикам были присвоены звания Героев Советского Союза, один из них — маркиз Ролан де ля Пуап.

Ролан де ля Пуап, пилот авиаполка «Нормандия — Неман»: «Когда мы прилетели в Россию, на военной базе я произвел сенсацию в своей униформе — наполовину русской, наполовину французской. Видя обращенные на меня взгляды моих коллег из Красной армии, мне казалось, что они глядят на меня, как на существо с другой планеты. В 1943 нас ведь было только 14. Скорее символ, чем военная машина».

А сейчас у французских участников парада Победы другие проблемы. С одной стороны, нужно привыкнуть к брусчатке Красной площади, которая отличается от брусчатки Елисейских полей, традиционного места парадов во Франции. С другой, вписаться в поворот.

Флавиан Куперлье, заместитель командующего авиаполка ВВС Франции: «В Париже мы ходим обычно шеренгами по четыре человека, здесь нам надо ходить по восемь. И поэтому наша главная задача — это вписаться в вираж, чтобы мы не выглядели смешнее других 10 тысяч солдат, марширующих на Красной площади».

После ежедневных тренировок и трехчасовых вышагиваний по летному полю завтра утром летчики авиаполка 112 приступят к тренировкам уже в Москве. Они уверены, что французский флаг Победы — эскадрильи «Нормандия — Неман» — станет одним из главных символов московского парада Победы.

Читайте также