От Одера до Эльбы

29.04.2010, 19:13

Видео программы «Сегодня»

В Германии, возможно, обнаружена одна из крупнейших братских могил советских воинов. Важнейшую находку сделали во время рутинных работ по прокладке газопровода.

В Германии, возможно, обнаружена одна из крупнейших братских могил советских воинов. Важнейшую находку сделали во время рутинных работ по прокладке газопровода. Сейчас строительство приостановлено, за дело взялись поисковики.

Корреспондент НТВ Андрей Шилов о первых результатах работы.

Пряжки, солдатские медальоны, знаки родов войск… Бывших врагов под Берлином часто находят рядом, но хоронят на разных кладбищах. Тетрадка учета красноармейцев, найденных на маленьком участке.

Эрвин Ковальке, поисковик: «Пока последний — 825-й. Если мы еще найдем сегодня, это будут 826-й».

Вдоль незаметной уже линии окопов с металлоискателем отметили места, где много боеприпасов, а значит, могут быть и останки. 69-летний Эрвин Ковальке — профессиональный поисковик, исходил и ископал территорию от Одера до Эльбы, места боев весны 45-го. Ковальке уверен: здесь погиб красноармеец, ведь у немцев не было таких узких ремней. Есть и и еще доказательство…

Эрвин Ковальке, поисковик: «У немцев белый хлеб, сахар, мед — все это портит зубы, поэтому в таком возрасте уже были пломбы. У русских могло не хватать одного-двух зубов, но остальные были здоровые, только чуть сточенные».

Раскопки идут только полчаса, и по количеству костей, которые нашли, понятно, что здесь останки не одного человека, а как минимум двоих. Но тут шли такие бои, что можно найти останки и двоих, и троих, и пятерых человек, и намного больше.

Эрвин Ковальке, поисковик: «Хотел бы я знать, кому он писал этим карандашом, тогда б узнали, кто он».

Ковальке — опытный поисковик, и только жесты выдают волнение.

Эрвин Ковальке, поисковик: «Глядя на череп, видишь причину смерти. Здесь все разворочено, похоже, что осколком гранаты».

Второй череп так и не нашли. Раскопки закончены.

Эрвин Ковальке, поисковик: «Не могу сказать, как их звали — Володя или Николай? Они останутся безымянными. Это два молодых красноармейца, одному было лет 20, другому 25. Один ростом 1 метр 70 сантиметров, другой 1 метр 75».

Ковальке работает в германском Союзе по уходу за воинскими захоронениями, где большая часть бюджета — пожертвования частных лиц и компаний. Скоро здесь пройдет ответвление газопровода «Северный поток», и строители заранее готовятся к подобным находкам.

Герхард Кёнинг, председатель директората компании «Вингаз» (Wingas): «Мы сотрудничаем с союзом, чтобы идентифицировать павших. Мы поддерживаем эту работу, в том числе финансово, и как российско-германское предприятие хотим внести свой вклад в примирение наших народов».

Прах только что найденных красноармейцев захоронят в Лебузе, тут покоятся уже пять тысяч человек.

Хайко Фридеман, глава администрации района Лебуз: «Каждый раз меня охватывает волнение, когда мы перезахораниваем останки. Я неизменно думаю, что война — это все еще так недавно».

Номера 826 и 827 будут храниться рядом с другими останками в ожидании торжественной майской церемонии. А Ковальке собирает новый контейнер. По его оценкам, в полях Гальбе и Зееловских высот не захороненными остаются до 20 тысяч человек.

Читайте также