Медведев пообещал принять все необходимые решения для раскрытия потенциала Сахалина

23.08.2017, 11:20

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом на Сахалин, где осмотрел современное производство и провел совещание с руководителями профильных предприятий.

О потенциале Сахалина сейчас говорят не только чиновники, но и жители Южно-Сахалинска — шестого по населению города на российском Дальнем Востоке, куда едут на заработки со всего региона.

Свое рыбоперерабатывающее предприятие «Соловьёвка» бывший тренер по вольной борьбе Юрий Пискунов создал с нуля еще в 1998 году, решив кардинально поменять жизнь. В настоящий момент предприятие, которое осмотрел Дмитрий Медведев, добывает около 580 тонн сырца в год, доход от реализации готовой продукции — более 70 млн рублей ежегодно.

Дмитрий Медведев прибыл на Сахалин, чтобы увидеть, как идут намеченные на острове преобразования. К 2020 году север и юг острова должна связать асфальтированная автомобильная дорога, запланированы модернизация старой и строительство новой инфраструктуры, программы поддержки рыболовства — одного из локомотивов острова.

Соперничать с промысловиками на Сахалине могут только нефтяники и газовики. Они пока обеспечивают 80% доходов регионального бюджета. Но распахиваются и непаханые поля. Форсируется развитие сельского хозяйства и туризма. Горнолыжный комплекс «Горный воздух» посещают сегодня около 100 тысяч человек в год.

О том, кому на Сахалине жить хорошо, а для кого остров по-прежнему остается чеховским «островом страданий», Дмитрий Медведев говорил с активом «Единой России».

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Вопросы, связанные с функционированием портовой инфраструктуры и системы пропуска, должны быть на первом плане для федеральных ведомств, которые этим занимаются, и для региональных властей. Если необходимо принять какие-то дополнительные решения, мы готовы это сделать. Мы понимаем, насколько важен туристический приток из других регионов России и иностранных туристов, которые привозят валюту, деньги и позволяют развивать регион».

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Читайте также