Кто поджег Псковский кремль?

28.04.2010, 16:12

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Пскове этой ночью едва не сгорел древний кремль. Огнем уничтожены кровля и две деревянные башни.

В Пскове этой ночью едва не сгорел древний кремль. Огнем уничтожены кровля и две деревянные башни. Среди возможных причин пожара разные версии, в том числе поджог.

Репортаж корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Зарево пожара было видно из любой точки города. Горели две башни — Власьевская и Рыбницкая. Во Власьевской располагался ресторан, но на момент возгорания посетителей в нем уже не было. Пожарных вызвал случайный прохожий. На место происшествия прибыли сразу 11 экипажей.

Алексей Вишняков, начальник Управления организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Псковской области: «Основная сложность была в том, что это работа на высотах. Наша высотная техника не в полной мере справляется ввиду сильного ветра и разлета искр».

По свидетельству очевидцев, ветер был настолько сильным, что доносил от места возгорания до Рыбницкой башни не просто искры, а целые куски горящих досок. Это в какой-то мере объясняет, каким образом могли сгореть две башни, расположенные достаточно далеко друг от друга.

Тем не менее на псковских интернет-форумах активно обсуждается версия поджога. Блогеры цитируют «Летопись о великом пожаре 1562 года» — он датирован 28 апреля, — в результате которого сгорела большая часть Пскова.

Но если быть точным, в этот раз огонь вспыхнул около 23:00, то есть 27 апреля, и то — по новому стилю. Впрочем, правоохранительные органы от версии поджога не отказываются, поскольку в обеих башнях располагались коммерческие предприятия.

Валерий Филимонов, начальник ГУ МЧС РФ по Псковской области: «В течение сегодняшнего дня до самого вечера будут проводиться действия дознавателей, действия испытательной пожарной лаборатории по установлению точных причин».

По мнению следствия, другая возможная причина пожара — неисправность электропроводки. В начале года инспекторы выявили нарушения правил противопожарной безопасности в ресторане Власьевской башни, однако, если верить документам, за месяц до пожара все они были устранены, даже были проведены приемо-сдаточные испытания. Тем не менее от возгорания это не спасло, да и в процессе тушения пожарные столкнулись с определенными трудностями.

Алексей Вишняков, начальник Управления организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Псковской области: «Ближайшие пожарные гидранты оказались неисправны или отключены. Нам пришлось протянуть магистральные линии с дальних гидрантов».

После того как пожарные завершили проливку сгоревших башен, стал известен размер ущерба. Деревянные конструкции Власьевской башни сгорели полностью, у Рыбнинских ворот пожар уничтожил кровлю. И то и другое было новоделом советских годов и вполне подлежит восстановлению.

Читайте также