Минфин США ввел санкции против четырех россиян за контакты с КНДР

22.08.2017, 18:59

Минфин США расширил санкционные списки по КНДР, включив в них 10 организаций и шесть физических лиц, в том числе четырех граждан РФ и базирующуюся в Москве группу компаний «Гефест».

Обновленный черный список опубликован на сайте министерства. В нем оказался генеральный директор «Гефеста» Рубен Киракосян. Его структура занимается оптовой торговлей металлами в первичных формах.

Кроме того, санкции введены в отношении Ирины Хьюиш — директора работающей в Сингапуре компании Velmur Management.

В черный список также попали Андрей Сербин и Михаил Писклин, который в 2012 году баллотировался в законодательное собрание Владивостока от партии «Правое дело». По данным Минфина США, они работали с попавшей под санкции сингапурской компанией Transatlantic Partners, которая в свою очередь сотрудничала с Velmur Management, закупая топливо для КНДР.

Помимо россиян, санкции затронули гражданина КНР, а также пять китайских компаний.

В Минфине США назвали неприемлемым, «что физические лица и компании в Китае, в России или где-либо еще позволяют Северной Корее получать доход для развития оружия массового уничтожения и для дестабилизации региона».

Стивен Мнучин, министр финансов США: «Мы предпринимаем действия, согласующиеся с санкциями ООН, чтобы показать, что за нарушение санкций и за поддержку Северной Кореи будут последствия, и чтобы предотвратить подобную активность в будущем».

Ранее сегодня The Wall Street Journal сообщила, что США готовят новые санкции против помогающих КНДР китайских фирм.

Новости по теме

Читайте также