Городской суд Петербурга признал завышенными требования к безопасности метро

22.08.2017, 15:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Санкт-Петербургский городской суд отправил на новое рассмотрение решение Ленинского районного суда о привлечении метрополитена к ответственности за нарушение требований транспортной безопасности.

Как передает РИА Новости, 31 июля суд первой инстанции отменил три постановления Ространснадзора о назначении ГУП «Петербургский метрополитен» административных наказаний после теракта 3 апреля. По мнению суда, требования Ространснадзора несколько завышены. Речь шла об отсутствии аттестованного подразделения безопасности, деятельности службы контроля, видеонаблюдении на станциях и других нарушениях.

Представитель метрополитена парировал, что надзорное ведомство оперировало 410-м постановлением правительства, которое вступило в силу 14 апреля 2017 года. Привести в соответствие требования безопасности у метрополитена просто не было времени. При этом инспектор Ространснадзора уточнил, что проверялось соблюдение только тех требований, что были предусмотрены предшественником 410-го постановления — приказом Минтранса №130, уточняет «Фонтанка».

Всего администрация метро подала 17 жалоб на постановления управления Ространснадзора по СЗФО. По одной из жалоб, касающейся штрафа в размере 50 тысяч рублей, в конце июня судом было принято решение в пользу Ространснадзора.

Напомним, что в результате проверки метрополитена Северной столицы Ространснадзор отметил плохое качество работы персонала из службы контроля, отвечающего за соблюдение требований безопасности.

Проверяющие подчеркивали, что недобросовестное отношение сотрудников метрополитена к своим обязанностям стало одной из причин, по которым Акбаржону Джалилову удалось пронести в подземку самодельное взрывное устройство и осуществить теракт, в результате которого погибли 15 пассажиров и более 50 получили ранения.

Новости по теме

Читайте также