Пропустил скорую — получил штраф: водители требуют объяснений от ГИБДД

22.08.2017, 15:21

Видео программы «ЧП»

Российские автомобилисты просят ГИБДД разъяснить парадоксальную ситуацию, когда водители, уступившие дорогу скорой или пожарной машинам, получают штрафы. Такое происходит, если машина остановилась на светофоре перед стоп-линией, а сзади подъехал спецтранспорт.

Автомобилисты обсуждают видео инцидента, произошедшего в Москве. Спецмашина подъехала к перекрестку, на светофоре — красный. Но водитель стоящей впереди «девятки» и не думал пропускать медиков. Не убедили его ни сигналы, ни включенная сирена. Он терпеливо дождался зеленого сигнала и спокойно отправился дальше.

Едва попав в Интернет, эти кадры вызвали волну возмущения. Впрочем, кто-то обратил внимание и на другую деталь: водитель легковушки стоял перед стоп-линией. Вокруг — камеры наблюдения. Сдвинься он с места — пришлось бы отвечать за нарушение ПДД.

В похожую ситуацию попал Вячеслав Строченков из Тольятти. Однако он, увидев реанимобиль в зеркале заднего вида, не раздумывая уступил дорогу, а вскоре получил письмо с требованием оплатить штраф.

Но и не дать дорогу машине со спецсигналами — тоже нарушение, и наказание за него вскоре намерены ужесточить, вплоть до лишения прав.

Юристы говорят, что избежать наказания водители в таких случаях все-таки могут, если докажут, что нельзя было поступить иначе. Тогда, возможно, удастся отменить и уже вынесенное постановление о штрафе. И необязательно через суд. По словам полицейских, для этого достаточно обратиться в ГИБДД.

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также