Гвардия Ее Величества собирается в Москву

27.04.2010, 10:12

Видео программы «Сегодня»

Британские королевские гвардейцы в мохнатых медвежьих шапках пройдут маршем по Красной площади.

Британские королевские гвардейцы в мохнатых медвежьих шапках пройдут маршем по Красной площади. Почетные гости Парада Победы усиленно тренируются, чеканить шаг в строю на брусчатке им еще не доводилось. За экзерсисами гвардии на плацу наблюдал корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Если шаг, то нужно с математической точностью выводить ногу на нужную высоту — у командира в руках шагомер. Если что-то не так, инструктор даже не прокричит, а буквально проревет на весь плац. До полета в Москву осталось три дня. Военные внешне невозмутимы, но признаются, что все-таки нервничают.

Королевской гвардии не привыкать к церемониальным торжествам, но все же оступиться в Москве нельзя — под каблуком честь британской армии. Марш по брусчатке Красной площади станет серьезным испытанием, ведь гвардейцы привыкли к ровной поверхности. Один из офицеров даже специально съездил в Москву, чтобы изучить расстояние между булыжниками.

Дай Бивар, майор Валлийской гвардии: «Большая честь и привилегия, что нас пригласили на юбилейный Парад Победы на Красной площади».

И событие грандиозное, и ответственность большая. Впервые британские военные принимают участие в Параде Победы в Москве. Валлийские гвардейцы летят, чтобы отметить общую Победу. Например, первый батальон сражался во Франции и Бельгии и освободил французский город Аррас.

Открытие второго фронта приблизило конец войны. Союзники помогали советским войскам как оружием, так и техникой, начиная от северных конвоев и заканчивая масштабными операциями. Американские, французские и британские войска разгромили немецкие гарнизоны во Франции и Бельгии.

В мирное время валлийские гвардейцы охраняют Букингемский дворец, Виндзорский замок и Тауэр и видят Елизавету II чаще, чем своих друзей. У валлийских гвардейцев есть одна привилегия — раз в году королева устраивает прием в их честь, на который они приходят уже не в качестве телохранителей, а как гости, причем, могут привести с собой супругу или маму. На это мероприятие нет необходимости надевать меховые шапки, здесь они уже просто джентльмены, к которым Ее Величество испытывает слабость.

Стивен уже 10 лет в Гвардии, воевал в Афганистане с талибами. Он — серьезный человек, в жизни не подумаешь, что его комнату могут украшать мишки Тэдди, вместо одеяла — флаг Уэльса, а на стене — шляпа с символом нации.

Есть еще ирландские гвардейцы, шотландские, отличить их от валлийских можно только по положению пуговиц на мундире, цвету кокарды и акценту. По нашей просьбе Стивен продемонстрировал тонкости гардероба гвардейца. Чтобы быть при параде, ему нужно как минимум 10 минут, в то время как новичкам требуется на сборы до двух часов. Пылинки сдувают не только с ботинок, но и с мундира. Порой без помощи товарища и не обойтись.

Стивен Роу, гвардеец: «В таком виде готов идти охранять королеву».

В таком виде Стивен и другие гвардейцы 9 Мая пройдут маршем по Красной площади. Парад Победы британские военные пока видели только в Интернете.

Читайте также