Разрушительный пожар превратил сотни ростовчан в бездомных

22.08.2017, 14:56

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

В Ростове-на-Дону накануне бушевал крупный пожар. Огнем был объят практически весь исторический центр города. Спустя сутки после страшного пожара погорельцы все еще не могут прийти в себя.

В больницах по-прежнему находятся девять человек, которые получили сильные ожоги и отравление продуктами горения. Почти все эти люди — бездомные, огонь полностью уничтожил их дома в историческом центре Ростова-на-Дону.

Пенсионерка Лидия Барановская говорит, что пришла домой из магазина всего за несколько минут до пожара, а затем увидела зарево. Женщина практически на руках выносила из пламени больного мужа в тот момент, когда вокруг уже вовсю полыхала целая улица.

Лидия Барановская, пострадавшая: «Я еле его дотащила, я только тащу, а оно разгорается еще больше. А он идти не может. Это было страх какой-то, это конец света».

Всего за помощью к медикам обратились около 60 жителей Ростова-на-Дону. Утром стало известно и об одном погибшем, его тело обнаружили спасатели во время разбора завалов. Это мужчина, инвалид первой группы.

Несколько сотен погорельцев остаются в центрах временного размещения. Людям просто некуда пойти, в сильнейшем пожаре они потеряли все. По словам выживших, огонь распространялся с катастрофической скоростью. Такое, говорят, бывает только в фильмах.

Максим Березняк, пострадавший: «Я сегодня пришел после смены, лег спать и проснулся от того, что мне в дверь тарабанили, выбивали. И, когда выскочил, увидел, что все пылает, и только успел схватить документы. И все».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что для погорельцев планируется приобрести квартиры, сообщает ТАСС.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Мы рассматриваем вопрос (о приобретении квартир), и я буду обращаться по вопросу введения жилищных сертификатов. Это значит, что мы рассматриваем вопрос по поводу конкретного жилья, квартир».

Читайте также