Американские города заработали на ажиотаже вокруг затмения десятки миллионов долларов

22.08.2017, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Миллионы жителей США 21 августа впервые за почти 100 лет наблюдали полное солнечное затмение. NASA заранее сообщило, что редкое природное явление можно будет увидеть в 14 штатах, и американцы устроили туда что-то вроде паломничества. Люди скупали специальные очки и за огромные деньги арендовали жилье всего на одну ночь.

Инфографика наступления полного солнечного затмения в США на американских телеканалах напоминала карты полета северокорейских ядерных ракет — их еще недавно похожим образом рисовали и тиражировали в каждом выпуске новостей.

Но в этот день в студиях вместо военных были эксперты NASA или метеорологической службы, а вместо лидеров наций — небесные тела и светила.

Брук Бингаман, метеоролог Национальной метеорологической службы: «Ажиотаж вокруг этого затмения очень велик, потому что последнее подобное полное затмение, которое пересекло всю страну, было в далеком 1979 году».

Со стороны происходящее напоминало кадры из фильма-катастрофы: люди на улицах массово вглядывались в небо. Отличалась только реакция — улыбки, восторг, отличное настроение.

Жители и гости Нью-Йорка увидели лишь 72-процентное затмение, но ажиотаж стоял и здесь. О лучших местах в городе для наблюдения за редким природным явлением написала каждая газета. В импровизированные обсерватории превратились Центральный парк, палуба музея-авианосца, музей современного искусства, бары на крышах.

Затмение — это всегда шоу, а полное — пусть всего на 2 минуты 40 секунд — повод для целого фестиваля. В городах по пути «Великого американского затмения» — туристический бум. Отели переполнены, комнаты у дороги уходили по цене пятизвездочных гостиниц.

Лучшим местом для наблюдения за затмением в США был объявлен крохотный городок Хопкинсвилл в Кентукки, который заработал на менее чем трехминутном затмении десятки миллионы долларов.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Антона Пономарёва.

Связанные новости

Читайте также