Тело женщины обнаружили в море в районе поисков шведской журналистки

21.08.2017, 21:26

Видео программы «Сегодня»

Полиция Копенгагена сообщила об обнаружении женского тела в районе поиска шведской журналистки Ким Валль, исчезнувшей 12 дней назад после плавания на борту подлодки «Наутилус» с датским изобретателем Петером Мадсеном.

По информации правоохранителей, «полиция Копенгагена получила сообщение об обнаружении женского тела в море близ острова Амагер». Тело будет осмотрено на месте, говорится в сообщении.

Ранее полиция сообщила со ссылкой на новые показания находящегося под арестом изобретателя, что Ким Валль погибла на борту подлодки «Наутилус» из-за несчастного случая и что датчанин захоронил ее тело в море.

«Наутилус» с Мадсеном и Валль на борту вышла в море 10 августа вечером. Ранним утром следующего дня субмарину начали разыскивать после того, как о не вернувшейся домой женщине сообщил ее друг. После нескольких часов поиска в первой половине дня спасатели сообщили, что подлодку наконец нашли и установили контакт с Мадсеном. Однако позднее стало известно, что лодка неожиданно затонула близ Копенгагена на глубине семи метров и что ее хозяина спас экипаж находившейся поблизости яхты.

Тогда изобретатель рассказал полиции, что он не знает, где находится журналистка, и что он ее высадил на берег через несколько часов после встречи и совместного плавания на субмарине. Уход на дно своей подлодки он пояснил техническими проблемами.

«Наутилус» со дна моря подняли через два дня после произошедшего, осмотрели, но тела журналистки там не нашли. Сам Мадсен находится под арестом до 5 сентября. По словам его адвоката, инженер настроен на сотрудничество со следствием и, несмотря на сделанное заявление о несчастном случае на борту субмарины, виновным в гибели журналистки себя не считает.

Читайте также