Бдительная испанка помогла выйти на след барселонского террориста

21.08.2017, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Местонахождение исполнителя теракта в Барселоне Юнеса Абуякуба установлено благодаря сообщению от одной из жительниц населенного пункта Субиратс.

Женщина увидела предполагаемого террориста. Она его окликнула. Не отвечая на ее вопросы, Абуякуб побежал в ближайшие виноградники, а бдительная жительница вызвала правоохранителей, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в пригороде Барселоны в Субиратсе полицейские открыли огонь по мужчине, на котором, предположительно, был закреплен пояс со взрывчаткой. По предварительной информации, подозреваемый был уничтожен.

Ликвидированный являлся исполнителем теракта в Барселоне — Юнес Абуякуб, которого испанская полиция искала четыре дня. Именно Абуякуб в четверг врезался на фургоне в толпу пешеходов в центре каталонской столицы, а затем сбежал. Сегодня его фотографии распространили в СМИ.

Полиция Каталонии: «Мы подтверждаем, что человек, убитый в операции в Субиратсе, — это Юнес Абуякуб, исполнитель теракта в Барселоне».

17 августа автофургон врезался в толпу на пешеходной улице в Барселоне. Спустя пару часов произошла еще одна атака — в городе Камбрильс. Жертвами терактов стали 15 человек, в том числе двое детей. В больницах до сих пор остаются более полусотни раненых, состояние некоторых — крайне тяжелое.

Новости по теме

Читайте также