Интернет-адреса на кириллице появятся осенью

24.04.2010, 19:03

Видео программы «Сегодня»

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев доложил Дмитрию Медведеву, что Россия получила право на регистрацию национального домена .РФ.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев доложил Дмитрию Медведеву, что Россия получила право на регистрацию национального домена .РФ. Он также сообщил, что интернет-адреса на кириллице появятся уже осенью.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Это, как я понимаю, в истории Интернета беспрецедентное событие, потому что это первый раз, когда регистрация доменных имен верхнего уровня будет осуществляться не на латинице».

Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Совершенно верно».

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Потому что ни в одной стране, неважно, что они используют — иероглифы или арабскую вязь, — не использовалась собственная графика для этого».

Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Совершенно верно. И одним из признаков отличительных, по которым делался выбор, было то, что в написании, в алфавитах, близких к латинскому, должны быть знаки, которые в латинском не повторяются, чтобы не возникало совпадения с другими странами. Именно поэтому мы выбрали .РФ, поскольку буква „ф“ уникальна».

По словам Щёголева, сейчас продолжается резервирование русскоязычных доменных имен, которые, в первую очередь, занимают госорганы, торговые марки и средства массовой информации, передает НТВ.

Читайте также