В Испании пес-диагност вынюхивает рак легких на ранней стадии

21.08.2017, 17:45

Видео программы «Сегодня»

Врачи барселонской больницы предложили сенсационный научно-исследовательский проект: распознавать рак легких в начальной стадии доверили собаке. Метис лабрадора и питбуля по кличке Блат отличается способностью диагностировать онкологию, лишь почувствовав запах, исходящий изо рта пациента.

Хороший диагност непременно должен быть игривым и достаточно прожорливым. Что-нибудь вкусное за правильный диагноз — его главная награда. Так что пес по кличке Блат просто идеально вписался в профессию.

Кому исследование, а для Блата — конечно, игра. Выглядит, как в цирке, только с подтвержденным научным результатом. В деревянных коробках контейнеры с выдохом добровольцев. Так все устроено, чтобы запах быстро не улетучивался. Блат на 98% безошибочно угадывает выдох человека, у которого диагностирован рак легких. Спокойно садится перед нужной коробкой и, конечно, ждет свою вкусную награду.

Эта собачья диагностика позволяет выявлять рак легких на самой ранней стадии, никакие приборы и анализы такого результата не дают. Кажется чудом, но не чудо ли такое создание природы, как собачий нос?

В сущности, обучить такому медицинскому трюку можно любую собаку. Хотя лабрадор, каковым наполовину является Блат, лучше. Нюх у лабрадоров тоньше. И принюхаться они могут не только к раку, запах человека меняется при разных болезнях. Просто ученые еще не унюхали всех перспектив собачьей диагностики.

Если конкретный запах болезни удастся определить, то Блат, конечно, может оказаться безработным. Тогда речь пойдет о создании «электронного носа» и какой-нибудь газоанализатор будет вынюхивать нужное вещество.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также