Путин начинает рабочий визит в Вену

24.04.2010, 08:08

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Российского премьера ждут в Вене. Владимир Путин проведет переговоры с федеральным канцлером Австрии.

Российского премьера ждут в Вене. Владимир Путин проведет переговоры с федеральным канцлером Австрии и встретится с президентом республики. Самые большие ожидания от поездки связаны с сотрудничеством в области энергетики. Стороны, как ожидается, подпишут документы об участии Австрии в строительстве газопровода «Южный поток».

Репортаж обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Что есть в Вене такого, чего нет, скажем, в Германии? А нет там знаменитых венских фиакров. В таком фиакре по-настоящему чувствуешь весь лоск, всю славу былой Австро-Венгерской империи.

Австрийцы отличаются от немцев. Они изъясняются изысканным, даже высокопарным стилем, предельно вежливо, обходительно и свято соблюдая все правила этикета. В этой стране замечательная архитектура, прекрасные здания, расположенные в старинной части города. Все это наследие тех времен, когда фиакр был главным средством передвижения в австрийской столице.

В Вене на каждом шагу слышится русская речь. Туристов в год сюда приезжает больше 200 тысяч, здесь им рады. Деньги текут рекой, ведь есть на что их потратить, начиная от горнолыжных курортов и кончая бесподобными пирожными в венских кафе.

Владимиру Путину, правда, будет не до развлечений. Первым делом, как обычно, пройдут переговоры с федеральным канцлером и президентом республики. Кстати, в воскресенье в Австрии президентские выборы.

Ожидается, что в ходе визита Австрия присоединится к «Южному потоку», где уже задействованы Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Хорватия, Турция и Италия. Таким образом, газовая стратегия России с «Северным» и «Южным» потоками примет логическое оформление, надежность в снабжении Европы российским газом будет обеспечена.

Журналистов, на этот раз поселили в гостинице рядом с памятником советским воинам на Шварценберг плац. Это один из самых первых монументов в честь Победы, построенный еще в 1945 году. Путин возложит венок к подножию (он всегда это делает, когда бывает в Вене) и увидит реставрированный памятник.

Два года назад скульптуру осквернили местные вандалы. Власти выделили немалые средства на приведение ее в порядок, даже реконструировали, оборудовав ночной подсветкой. Теперь советский солдат прямо сияет золотом.

Памятник, заверяют австрийские власти, никогда не будет перенесен из центра города. Неподалеку отсюда находится российское посольство. Новый посол Сергей Нечаев — отличный германист, я помню его по работе в Бонне. Чего ждут в Австрии от визита помимо газа?

Сергей Нечаев, посол России в Австрии: «Фон информационный накануне визита достаточно доброжелательный, много внимания уделяется предстоящему 65-летию освобождения Европы Красной армией от нацизма.

Ведется и значительная историко-мемориальная работа соответствующими австрийскими организациями и добровольными исследователями, выпущена Книга памяти с фамилиями захороненных на территории Австрии воинов, павших при освобождении республики».

Премьер Путин приезжает в Вену в тот момент, когда здесь проходит чемпионат Европы по дзюдо. Естественно, премьер хочет поболеть за наших спортсменов. Пресса пишет, что во дворце спорта по этому поводу все стоят буквально на ушах. Спортивная арена перестраивается, повышаются меры безопасности.

Как знать, может быть, в эти дни у Путина все-таки появится время полюбоваться красотами весенней Вены? В любом случае это не будет поездкой на фиакре, ну а журналисты могут себе это позволить. Поверьте, Вена того стоит.

Читайте также