Без вести живой

24.04.2010, 08:02

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В списках не значится. Фронтовик Борис Захаров из Башкирии готовится встретить юбилей Великой Победы без наград и подарков.

В списках не значится. Фронтовик Борис Захаров из Башкирии готовится встретить юбилей Великой Победы без наград и подарков. В военкомате потеряли его документы, а на днях 86-летний ветеран узнал, что он, согласно архивным бумагам, погиб в 1943 году, а через год еще и пропал без вести.

Искать справедливости Борис Степанович вынужден в суде, да только удостоверение участника войны он едва ли получит к 9 Мая.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Без вести Борис Захаров пропал в мирное время. Удивительно, но в том, что он действительно воевал, никто не сомневается, однако ни ветеранских льгот, ни орденов, ни удостоверения участника войны фронтовик не имеет. Медали и поздравления ко Дню Победы ему не приносят.

Борис Захаров: «В окопах вшей кормил. Обидно, конечно, обидно…»

На войну Борис Степанович ушел в 17 лет добровольцем в составе 3-го Украинского фронта освобождал Румынию и Венгрию, был дважды ранен, но в 86 лет оказалось, будто вовсе пороху не нюхал, оформлен как труженик тыла, который с 41-го по 45-й работал в колхозе.

Это соцработники пожалели и сделали хоть какой-то документ. Дедушка Захаров в родной деревне как сын полка, за него уже несколько лет хлопочет вся округа.

Лидия Кузнецова, социальный работник: «Соцработники сделали запрос по военкоматам в Уфимске и Кировске, сделали запрос в Мишкинский район, но ответы нам так и не пришли. Это было в 2005 году».

Борис Захаров: «До Будапешта по всей территории Украины добрался, где ползком, где бегом, все с боями».

Положенную медаль за боевые заслуги он не получал, потому что после ранения лежал в госпитале в Будапеште. Уже в 80-х фронтовик попросил работников военкомата разыскать награду.

Военный билет, рассказывает ветеран, у него забрали и пообещали разобраться. Так он лишился последнего доказательства. Кроме того, несколько лет назад деревню Королёво включили в черту города.

Юлай Ильясов, глава администрации Кировского района г. Уфы: «Пенсионный фонд, где проживал Захаров, несколько раз переходил из одной границы территориального образования в другую. Из-за этого возникла чехарда с документами, и в итоге они были утеряны».

Данные на призывника Захарова Бориса Степановича, призванного из Башкирской АССР, неожиданно нашлись в Интернете на сайте Министерства обороны, но здесь он числится в списках безвозвратных потерь.

Уфимские поисковики его историю раскопали за один день. Фронтовик Захаров сегодня узнал, что согласно военным донесениям, погиб еще в декабре 43-го в боях за Кривой Рог, а спустя три месяца закончил свою войну неподалеку от украинского села Тарасовка.

Ильдар Бикбаев, председатель Совета фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан: «Из 79-й дивизии докладывают, что вы пропали без вести 14 марта 1944 года».

Но в военкоматах работают по старинке, отправили запрос в Госархив и уже месяц ждут ответа.

Ирек Калимуллин, начальник отделения учета мобилизационных ресурсов кировского районного военкомата г. Уфы: «Дело в том, что у нас все-таки военная организация, нам Интернет запрещен».

Ильдар Бикбаев, председатель совета Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан: «Теряются в военных комиссариатах и архивах карточки послужного списка, так называемая форма №12, которая существовала в советское время. Сегодня в военкомате эти карточки практически не найти».

Многие ветераны, особенно те, кто служил в штрафных батальонах или был в плену, по инстанциям не ходят, говорят поисковики. Сколько их, кто в списках военкоматов не значится, орденов не просит и согласны на медаль, никто не подсчитывал.

То, что он действительно воевал, ветерану Захарову теперь придется доказывать в суде (когда утеряны все документы, это единственный путь), но получить заветное удостоверение к 9 Мая он вряд ли успеет. День Победы участник войны встретит без наград.

Читайте также