Путин обсудил с участниками «Тавриды» перспективы российской молодежи

21.08.2017, 12:08

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин во время своего визита в Крым посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Глава государства осмотрел площадку, встретился с участниками мероприятия и ответил на их вопросы.

На сегодняшний день «Таврида» — одна из самых крупных образовательных площадок страны. На берег Бакальской косы уже третий год приезжают студенты со всей России. Каждый прошел серьезный отбор. Из более чем 10 тысяч заявок одобрены три тысячи. Конкурс — как в самые престижные вузы страны.

Каждая смена имеет свое направление — молодые архитекторы, ученые, хореографы, журналисты и музыканты. Эта смена уникальная — здесь самые талантливые студенты за все три года существования «Тавриды».

Владимир Путин не первый раз приезжает на форум. На так называемой творческой аллее президент ознакомился с работами участников «Тавриды» — это фотографии, картины, народное ремесло и даже ювелирные изделия.

Все эти работы участвуют в конкурсе, проводимом в рамках форума. Победители получают гранты на развитие своих идей. Именно о такой поддержке президента попросил молодой режиссер, а также о грантовой поддержке тех, кто хочет получить второе высшее образование. Сейчас по закону бесплатно пройти обучение в вузе можно лишь раз. Путин отметил, что подобную поддержку, конечно же, можно рассмотреть.

Вообще участники форума затронули почти все возможные сферы жизни молодежи. Звучали даже вопросы об изменении архитектурного вида Кремля, восстановлении храмов. Президент отметил, что такое решение должно быть принято только после тщательного анализа.

Инвалид-колясочник Светлана, которая создает одежду для таких, как она, попросила Путина поучаствовать в рекламной акции. В этом проекте уже принимают участие более 250 людей с ограниченными возможностями. Президент пообещал, что на поддержку таких предприятий будет выделено 1,5 млрд рублей.

На вопрос же дизайнера, как президент оценивает свой собственный стиль, Путин ответил, что не заморачивается.

Еще одна тема — общие перспективы тех, кому от 20 до 35 лет. Президент отметил, что в России очень активная молодежь и, конечно, ее нужно поддерживать. Глава государства обратил внимание на то, что во многих регионах страны сейчас молодые губернаторы — люди, которые уже зарекомендовали себя.

Участники «Тавриды» в буквальном смысле засыпали президента вопросами. Общение длилось больше часа. В финале — традиционная совместная фотография.

После «Тавриды» президент отправился в Коктебель, где в эти дни проходит международный джазовый фестиваль. Российский лидер поприветствовал собравшихся и поблагодарил организаторов, отметив, что за 15 лет существования фестиваля на нем выступило порядка полутора сотен ведущих мировых джазовых коллективов.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

Читайте также