Норштейн увидел войну большими глазами

23.04.2010, 10:13

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

У московской публики появилась возможность заглянуть в глаза войны, точнее, увидеть ее глазами легендарного мультипликатора Юрия Норштейна.

У московской публики появилась возможность заглянуть в глаза войны, точнее, увидеть ее глазами легендарного мультипликатора Юрия Норштейна. Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев отправился в галерею на Солянке, где Норштейн создал атмосферу военных лет и «Сказки сказок».

Автор мультфильмов «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» Юрий Норштейн буквально изводит своих помощников, добиваясь 100-процентного претворения своего замысла в жизнь. Зрителей выставки, посвященной юбилею Победы, встречает дерево. Листья на нем должны выглядеть точно так, как в мультфильме о Волчке.

Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор: «Дворник как должен подходить к своей работе? Он должен работать так, чтобы не стукнулась какая-то старушка и не попала в больницу. Потому все работы по тщательности подхода равноценны».

В главном зале выставки «Большие глаза войны» идут последние работы по установке экспозиции. Здесь тоже должно быть достигнуто 100-процентное сходство с кадрами мультфильма «Сказка сказок». Треугольники — фронтовые письма — должны словно лететь куда-то.

Чтобы добиться эффекта полета писем как в мультипликации, копии треугольников подвешивают к потолку на лесках к различным предметам-инсталляциям. Тут есть и летающая скатерть, и качающийся фонарь, и старые телефоны 40-х годов.

Самым сложным для устроителей выставки было изготовить скатерть, известную по мультфильму «Сказка сказок». На это ушла целая неделя. Еще около часа потребовалось, чтобы ее подвесить. Замысел удался.

Пока всех секретов того, что сегодня вечером увидят первые посетители экспозиции, Норштейн не раскрывает. Известно, что будут звучать фронтовые мелодии, танго, можно будет увидеть фотографии военных лет.

Наброски к мультфильму «Сказка сказок». Требовалось прочитать отсканированные, но реальные фронтовые треугольники. На одном из этажей галереи на Солянке можно будет на блошином рынке, совсем как в военные годы, купить вещи 40-х годов. Словом, такой выставки в честь Победы еще не было.

Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор: «Мы постараемся избавиться от малейшего намека на гламурятину, мы будем надеяться, что проза возьмет верх над напомаженной поэзией».

Юрий Норштейн между тем переоделся в японское кимоно и продолжает руководить установкой экспозиции босиком. Говорит, так удобнее работать неформально. Автор идеи выставку — подарок фронтовикам — мечтает сделать такой же неформальной, чтобы люди, пришедшие сюда на минутку, могли представить, что они перенеслись в атмосферу военных лет.

Читайте также