Тысячи человек пришли на промышленную выставку в Дамаске

21.08.2017, 10:54

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

За несколько дней на Международной промышленной выставке в Дамаске побывали десятки тысяч посетителей.

Промышленную выставку в Дамаске планировали провести еще в прошлом году, но отменили из-за вероятности обстрелов боевиками. Ситуация в столице всего лишь за год кардинально изменилась. При содействии Российского центра по примирению с лидерами умеренной оппозиции удалось договориться о прекращении огня. Гарантами перемирия в зоне деэскалации «Восточная Гута» стали российские сотрудники военной полиции.

Проблема в том, что в этом анклаве, помимо умеренной оппозиции, есть и боевики «Джебхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). Именно они нанесли минометный удар по территории выставочного комплекса. Как результат — шестеро погибших, еще несколько человек получили осколочные ранения. Обстрел произошел в первой половине дня, когда экспозиция еще закрыта. Разорвись мина вечером, число жертв было бы несоизмеримо большим.

Посетители и участники ярмарки стали съезжаться еще за несколько часов до открытия выставки. На подъездах к выставочному комплексу образовались многокилометровые автомобильные пробки, а люди все прибывали и прибывали. Образовались очереди в кассы. Казалось, что весь Дамаск перебрался сюда.

О своем намерении принять участие в крупнейшей выставке на Ближнем Востоке заявили более 2000 делегаций из десятков стран. Больше всего на ней представлены те, кто поддерживает Сирию в этот непростой для нее момент: Китай занял несколько огромных площадок, демонстрируя свои джипы, Ирак привез финики и сладости, иранские и индийские фирмы выставили холодильники, кухонные плиты с пятью конфорками. Представлена на выставке и Россия.

После взрыва мины, выпущенной боевиками по территории выставки, поток посетителей несколько уменьшится. Но большинство жителей Дамаска говорят, что после постоянных обстрелов в течение семи лет войны террористам их не запугать. И уверены, что на ярмарке будет заключено большое количество новых контрактов.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также