Проект переноса столицы из Москвы передан в правительство

20.08.2017, 18:15

Проект переноса столицы из Москвы за Урал передан из администрации президента на рассмотрение в Минэкономразвития.

Автор проекта по переносу столицы России из Москвы за Урал сообщил РИА Новости, что ждет ответа из Минэкономразвития, куда был отправлен документ.

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития: «Ответ получили, да. В ответе написано, что документ отправлен на рассмотрение министерства экономического развития, которое, как я понимаю, и должно дать потом ответ».

На днях Крупнов направил президенту России Владимиру Путину проект под названием «Доктрина размосквичивания», в которой изложил проблему «гиперцентрализации» России. Московский регион, по словам ученого, «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения».

Юрий Крупнов: «Есть проблема страны, задача равномерного развития регионов и исправление деформированной структуры пространства».

Мэр Москвы Сергей Собянин иронично назвал инициативу «гениальной» и сравнил предложение со ссылкой в Сибирь. Крупнов в свою очередь отметил, что ирония градоначальника не совсем уместна «в таких серьезных вопросах, как обсуждение отношений Москвы и регионов», и вызвал мэра на дебаты.

Читайте также