Студенческие комнаты сдадут туристам

21.04.2010, 20:20

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Летом Санкт-Петербургский госуниверситет намерен заселять гостей города в свои общежития.

Общежития Петербургского государственного университета превратятся в гостиницы, а городские мини-отели в общежития. Сегодня на брифинге журналистам рассказали о новых финансовых инициативах вуза.

Так, СПбГУ готов в летний самый загруженный туристический сезон сдавать комнаты в общежитии гостям города. А на заработанные деньги проводить ремонт.

Чем новшества обернутся для студентов, узнала корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Чтобы успеть к первой паре, Соня встает в 6 утра. Живет она в общежитии Петергофа, а учится на факультете журналистики в Петербурге. Она хотела бы перебраться ближе к месту учебы, но денег снимать отдельное жилье нет. А места в студенческом городке на улице Кораблестроителей ей не хватило. Отучившись почти год, она поняла, что устала от дороги.

Софья Кулешко, студентка СПбГУ: «Если мы тратим полтора часа регламентировано, когда едем на электричке, то в случае с автобусом можно потратить от двух часов до трех. Это очень выматывает и ничего хорошего. Обратно мы едем на автобусе, чтобы сэкономить».

Пока девушка проводит время в электричке, заместитель проректора по экономике и социальному развитию думает, как сделать так, чтобы жизнь Сони и еще тысячи студентов из Петергофа стала проще. Чтобы четыре часа в день они могли потратить не на дорогу, а на учебу или хотя бы на развлечения. И, кажется, придумал.

Геннадий Васильев, первый заместитель проректора по экономике и социальному развитию СПбГУ: «Наша задача состоит в том, чтобы найти для студентов возможность поселиться за те же или сопоставимые деньги в в сопоставимые условия. С тем, чтобы студенты не проиграли. Но, дай бог, выиграли, но не в нашем общежитии, а в мини-гостинице».

Места тех, кого переселят в мини-гостиницы, займут бюджетники из Петергофа. Пока же студенты, учащиеся на коммерческой основе, платят от 4,5 до 6 тысяч рублей в месяц. Живут по двое или трое в комнате. Отдельные туалет и ванная на блок. Маленькая кухня. Променять вполне приличные условия в общежитии на жизнь в гостинице согласны не все.

Алёна Шугубаева, студентка 1-го курса философского факультета СПбГУ: «Я вообще не понимаю, что из себя представляет эта мини-гостиница. В любом случае, мне кажется, что в общежитии лучше жить. Потому что здесь и твои одногруппники, которые живут на других этажах, и здесь хорошие бытовые условия. Если что-то сломается, то починят, исправят».

Примерно в такие комнаты руководство Университета планирует переселить студентов. Но, во-первых, не каждый отель готов пойти на такой шаг. А, во-вторых, не каждому студенту по карману такое проживание. Все-таки цены в мини-гостинице гораздо выше, чем в общежитии.

Этот мини-отель расположен в центре Петербурга. Интерьер стилизован по мотивам известного американского сериала. Номера рассчитаны и на большие компании, и на уединенный отдых.

Гостям здесь всегда рады, если те строго соблюдают правила. Никакого алкоголя и табака на территории гостиницы. От Университета предложение им еще не поступало. Но, скорее всего, они на него бы ответили так.

Александр Дрызлов, управляющий мини-отеля: «Скорее всего нет. Наш сезон не ограничивается только летними месяцами. Наш сезон, например, начинается с апреля и кончается октябрем. Цена за самый дешевый вид проживания — это место в шестиместном номере — составляет 500 рублей в будни и 600 рублей в выходные дни».

Выходит, что проживание студента обойдется в среднем 18 тысяч в месяц. Несопоставимо с той суммой, которую учащиеся готовы потратить на жилье. Поэтому идею Университета вряд ли скоро удастся воплотить в жизнь.

Отель, пусть даже мини, — это, пожалуй, то место, где можно остановиться, чтобы полюбоваться достопримечательностями Петербурга. Например, в белые ночи. Но готовится к сессии все-таки лучше не здесь.

Читайте также