США готовятся к «великому американскому затмению»

20.08.2017, 12:40

Фото: Reuters © 2017, Beawiharta Beawiharta

Американцы готовятся встретить полное солнечное затмение, которое впервые с 1918 года можно будет наблюдать на всей территории страны.

Полное солнечное затмение произойдет в США 21 августа. Американцы уже окрестили его «великим американским»: за этим явлением, по примерным оценкам, собираются наблюдать около 8 миллионов человек.

Полное затмение можно будет наблюдать на территории от Орегона до Южной Каролины. В остальных районах страны затмение будет частичным. По данным портала space.com, в большинстве районов солнце полностью уйдет в тень на 2 минуты 40 секунд.

Во время «великого американского затмения» многие планируют совершить путешествие в те районы, где можно будет лучше всего видеть это явление. «Это словно 20 Вудстокских фестивалей пройдет одновременно по всей стране», — отметил в интервью РИА Новости картограф Майкл Зейлер.

Во многих городах США на «пути полного затмения» будут организованы специальные бесплатные мероприятия. Например, в аэропорту Сент-Джозефа (штат Миссури) гостям предоставят большое количество безопасных телескопов, пригласить астрономов, которые будут объяснять собравшимся, что происходит. В вашингтонском зоопарке на затмение ждут детей, им раздадут специальные очки и расскажут про явление. В музее авиации и космонавтики устроят прямую трансляцию в планетарии.

Отметим, что на территории России затмение видно не будет, за исключением нескольких областей Чукотки и Камчатки, а также островов Северного Ледовитого океана, которые относятся к России.

Читайте также